×

Кемеровчане боятся за свои жизни из-за сосулек

В период оттепели стоит быть особенно осторожными.

Из-за перепадов температур в регионе сохраняется опасная ситуация возможного схода снега и сосулек с крыш. Массы заледенелого снега могут обрушиться и нанести серьёзные травмы находящимся внизу людям, а также принести ущерб припаркованному транспорту.

«Сегодня стояла возле подъезда жилого дома по адресу Проспект Советский, 43. Меньше чем в метре от меня упала огромная глыба льда! Сотрясение мозга я бы точно получила, если не хуже», — рассказала Сибдепо кемеровчанка Анастасия Соболева.

МЧС Кузбасса предупреждает, что необходимо, по возможности, не ходить под крышами домов. Во время оттепели также следует уделить особое внимание безопасности детей, не допускать их нахождения возле опасных территорий.

«Если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене — козырек крыши послужит укрытием, либо отбежать на безопасное расстояние», — сообщили в пресс-службе областного ГУ МЧС.

В случае обнаружения скоплений снега или сосулек необходимо обратиться в управляющую компанию. Коммунальщики должны отреагировать на сообщение в кратчайшие сроки.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp