×

Кемеровчане лихорадочно забирают себе особенную землю в городе

И для этого есть резон.

Управление Росреестра в Кузбассе подвело итоги первого года гаражной амнистии и выяснило, что кемеровчане безумно сильно стремятся стать владельцами земель в гаражных массивах. Причём сами гаражи их интересуют не особенно.

Так, по состоянию на 30 сентября 2022 года кузбассовцы в упрощенном порядке оформили в собственность 1401 объект, включая 335 гаражей и 1066 земельных участков под гаражами. По итогам третьего квартала 2022 лидирует город Кемерово: здесь оформлены права на 177 земельных участков и 155 гаражей. В топ-4 вошли также Новокузнецк (80 земельных участков), Белово (48 участков и 7 гаражей) и Новокузнецкий район (54 земельных участка).

Закон о гаражной амнистии (№ 79-ФЗ от 05.04.2021) вступил в силу 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 сентября 2026 года. Он  предусматривает не только возможность по упрощенной схеме оформить права собственности на сами постройки, но также и бесплатное предоставление земли под гаражами.

На момент вступления закона в силу в Кемеровской области было поставлено на кадастровый учёт порядка 109 тысяч капитальных гаражей. Из них не были оформлены в собственность порядка 53 тысяч.

Как отмечают представители Росреестра, оформление в стоимость земли, на которой стоит гараж, намного повышает её рыночную стоимость.

При этом напомним, что в Кемерове городские власти неоднократно принимали решения о сносе целых гаражных массивов ради строительства жилья и инфраструктуры.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: photorobus.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp