×

Кемеровчане могут лишиться фейерверка в День города

Антимонопольная служба требует отложить закупку праздничного фейерверка до конца июня.

Festival_Fireworks_Display_017.jpg

Закупка фейерверка ко Дню города в Кемерово оказалась под вопросом, сообщила Кемеровская областная антимонопольная служба. Дело в том, что ведомство требует, согласно закону, отложить закупку фейерверка в Дню города до конца июня.

Причиной такого решения послужила жалоба одной из кемеровских фирм на нарушения в закупках фейерверка для празднования Дня города в Кемерово. В извещении к торгам местом оказания услуги по подготовке и проведению показа фейерверка 12 июня указан Университетский мост. Начальная максимальная цена договора, запланированная Центром творческих технологий управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово, составляет 600 тысяч рублей.

Заявитель посчитал, что заказчик торгов включил в документацию закупки требования, противоречащие Федеральному закону «О защите конкуренции». Речь идет о слишком коротком сроке заключения договора, не оставляющем возможность для участников обжаловать саму процедуру.

Заявление поступило в антимонопольный орган в понедельник, 8 июня. Есть нарушения в процедуре закупки, или нет, УФАС не сможет установить, пока не рассмотрит жалобу. А рассмотрение жалобы назначено на 17 июня.

В связи с этим УФАС требует приостановить процедуру закупки фейерверка до рассмотрения жалобы по существу, то есть до 17 июня. В случае, если администрацией города это требование будет выполнено, кемеровчане не увидят 12 июня, в День города, традиционный вечерний салют.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp