×

Кемеровчане не готовы увольняться, если на работе настаивают на прививке от COVID-19

Таких лишь 8%.

Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру выяснил, сколько кемеровчан могут уволиться с работы, если работодатель будет настаивать на обязательной вакцинации от коронавируса.

Напомним, распоряжение об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан в Кузбассе подписали в середине июня. По данным на 6 июля, привито всеми вакцинами от новой коронавирусной инфекции 108 264 жителя областной столицы.

32% опрошенных кемеровчан вообще не планируют ставить вакцину, а 8% готовы уволиться, если работодатель будет требовать пройти обязательную вакцинацию. Причем наиболее категоричны в этом вопросе молодые сотрудники – 38% работников в возрасте до 24 лет готовы сменить работу в случае принуждения к прививке.

«24% опрошенных пугают побочные эффекты, 15% не доверяют российской медицине, 13% знают, что привитые тоже болеют, 9% говорят о том, что срок действия вакцины слишком мал, 7% выступают против любой формы принуждения, 2% не боятся болеть и уверены, что организм справится сами, а 1% ждут доступа к иностранной вакцине», — рассказали в пресс-службе сервиса.

11% опрошенных пока не планируют вакцинироваться по причине наличия антител.

Отметим, что на сегодняшний день в Кузбассе уровень заболеваемости COVID-19 остаётся высоким. За последние сутки лидером по заболевшим вновь оказался Кемерово — здесь выявили 39 случаев заражения.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp