×

Кемеровчане планируют  месть для компьютерных мастеров-вымогателей

И предупреждают о том, что те сменили «почерк».

Жители Кузбасса предлагают варианты по устраиванию неприятностей для  банды компьютерных мастеров, которые стали известны в Кемерове благодаря шантажу и вымогательствам по отношению к клиентам.

Напомним,  несколько месяцев назад жительница Кузбасса стала жертвой компьютерного мошенника. О ситуации она рассказала в соцсети. По словам новокузнечанки, в своём почтовом ящике она обнаружила объявление о ремонте компьютеров и ноутбуков и решила воспользоваться предлагаемой услугой. Однако вместо качественного ремонта наткнулась на шантаж. Компьютерный мастер скачал себе на жёсткий диск с ноутбука все личные данные и запросил 8500 рублей только за то, чтобы эти данные вернуть обратно на ноутбук. Похожими историями в соцсетях поделились и другие жители области, причём листовки от этого мастера (на самом деле там работает группа людей) разбросаны по многим подъездам как спам.

Недавно один из кемеровчан предупредил жителей области, что объявления немного сменили дизайн, вместо Сергея сейчас значится имя Роман, но суть остаётся та же – доверять таким мастерам нельзя.

«Мошенники-«компьютерщики» сменили дизайн листовок, но мошенниками быть не перестали. Расскажите пожилым родственникам, что специалисты по ремонту ПК не пишут листовки от руки и не раскидывают их миллионами ежедневно по всем подъездам России», — написал мужчина.

Причём в комментариях жители города продолжают делиться историями очередного обмана: на этот раз компьютерный мастер пытался забрать у пенсионера карты памяти.

Часть кемеровчан предлагает уже отомстить наглым обманщикам и вызывать их, предварительно обратившись в полицию, чтобы сотрудники присутствовали при очередном сеансе «реанимации» техники.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com, http://www.facebook.com/Фома Неверов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp