×

Кемеровчане посчитали уток и заметили кое-что необычное

В Кузбассе подвели итоги акции «Серая шейка».

В Кузбассе подвели итоги традиционной ежегодной акции «Серая шейка», в которой приняли участие жители Кемерова и Новокузнецка. Как сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на департамент природных ресурсов и экологии, в этом году в акции приняли участие около 300 человек – школьники, их родители и учителя. Они вели наблюдение и подсчёт на улицах городов.

«В Кемерове акция стартовала у реки Искитимка, в месте наибольшего скопления водоплавающих птиц, где их подкармливают круглый год посетители парка. Как отметили в департаменте природных ресурсов и экологии, на Искитимке уток стало меньше, участники акции насчитали около 330 крякв. Кемеровчане заметили в городе новые места обитания уток: в районе ФПК порядка 25 особей, около остановки «Лапландия» насчитали восемь птиц, на реке Томь с набережной Кировского района заметили стаю из 80 крякв. В результате насчитали свыше 1,7 тысячи птиц», — сообщает обладминистрация.

Точно таким же образом собирали данные о количестве водоплавающих жители Новокузнецка, там подсчёт уток вели на месте их постоянного обитания – реке Абе. Там количество уток осталось неизменным по сравнению с прошлым годом – свыше 1,1 тысячи особей.

Пригородные места исследовала группа орнитологов и бердвотчеров, в том числе профессор КемГУ Николай Скалон, бердвотчер и фотограф Дмитрий Дубиковский и координатор акции Елена Радостева. И вот этой группе удалось обнаружить кое-что действительно необычное  — они смогли увидеть в пригороде областной столицы зимующую серую цаплю. А ещё —  обнаружили еще одну стаю крякв (почти 100 особей), а также около 15 гоголей и девять крохалей.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp