×

Кемеровчане пожаловались на нашествие тараканов в больнице

И такая ситуация периодически повторяется.

Пациенты терапевтического корпуса областной больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского, который расположен на улице Александрова в Кировском районе города, пожаловались общественникам на нашествие тараканов в стенах больницы. В редакцию Сибдепо обратились представители общественной организации «Гражданский патруль». По словам общественников, такое обращение – не первое. Год назад с этой же проблемой к ним обращались другие пациенты этого отделения.

«Мы являемся общественной организацией, которая работает на защиту прав потребителей. Обращение от пациентов этой больницы по поводу тараканов было год назад. И вот, сейчас. Тогда руководство больницы предприняло меры и всё-таки протравило тараканов. Но, похоже, проблема вернулась. Будет составлять обращение в Роспотребнадзор с просьбой проверить медучреждение», — рассказал корреспонденту Сибдепо руководитель общественной организации Ростислав Антонов.

За комментариями корреспонденты Сибдепо обратились в пресс-службу кемеровской областной больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского. В учреждении не отрицают, что проблема с насекомыми в корпусе на Александрова действительно есть. И это связано в первую очередь с тем, что само здание очень старое и давно нуждается в ремонте: тараканов периодически травят, но «выжить» их насовсем не удаётся.

«Здание терапевтического корпуса построено в 1959 году. За 61 год существования, капитальный ремонт данного корпуса проводился только один раз в 2005 году. При этом внутри стены покрыты гипсокартоном, между стенами и гипсокартоном имеются полости, в которых и находятся насекомые. В связи с этим нет возможности провести эффективную дезинсекцию. Для проведения профилактических, истребительных дератизационных и дезинсекционных работ, заключен договор с ГБУЗ «Дезинсекционная станция». Дезинсекционные работы проводились 22 и 30 января 2020 года выборочно, так как нет возможности освободить все отделения для тотальной обработки помещений. Дезинсекционная заливка проводится средствами, разрешенными для обработки в присутствии людей. Отделение полностью заполнено, и не предоставляется возможным, по состоянию здоровья пациентов, выписать всех одномоментно», — рассказали Сибдепо в пресс-службе медучреждения.

По словам представителя больницы, отделение проверяют на наличие насекомых раз в две недели, влажная уборка палат проводится дважды в день (один раз с применением моющих средств, другой- с дезинфицирующим средством). Генеральная уборка палат проводится ежемесячно. А сегодня, 7 февраля 2020 года проведены плановые работы по дезинсекции и дератизации во всех структурных подразделениях больницы.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp