×

Кемеровчане продолжают игнорировать самоизоляцию

В областной столице самый низкий уровень по Кузбассу.

В городах Кемеровской области становится всё меньше граждан на самоизоляции. По данным сервиса Яндекса «Индекс самоизоляции», лидером «антирейтинга» в Кузбассе стала именно областная столица.

Напомним, сервис разработан для выявления сознательности граждан. Специалисты сравнивают уровень городской активности сейчас и в обычный день до пандемии. Если на улице столько же людей, сколько и в обычный день — это 0 баллов, а значит уровень самоизоляции низкий. Если активность небольшая и в городе почти никого нет — это 5 баллов.

В конце марта Сибдепо писал, что Кемерово оказался среди городов с наименьшим уровнем самоизоляции. Спустя полмесяца ситуация не улучшилась.

Так, среди всех городов Кузбасса на 13 апреля в областной столице на улицах больше всего людей. Индекс самоизоляции в Кемерове равен 1,7 балла. В южной столице ситуация немного лучше, индекс 2,1, но это всё ещё нижний предел.

Среди крупных городов лучше всего самоизолируются в Киселёвске и Междуреченске — 2,6 баллов, дальше идёт Анжеро-Судженск — 2,4, за ним Прокопьевск — 2,3.

Такая ситуация может быть объяснима тем, что в регионе начали снимать ограничения для отдельных предприятий, но в целом уровень самоизоляции в Кузбассе очень низкий. На выходных губернатор объявил о продлении режима «повышенная готовность» до 19 апреля.

За последние сутки в Кузбассе зарегистрировали ещё один подтверждённый случай коронавирусной инфекции. Сейчас в больницах региона получают лечение 10 пациентов. Четверо из них в Новокузнецке и шесть человек в Кемерове.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp