×

Кемеровчане рискуют получить штраф в несколько тысяч рублей

По городу пройдут проверки.

Завтра, 5 мая, на дорогах в Кемерове будут проходить рейды. Сотрудники ГИБДД Кузбасса будут проверять, как водители перевозят детей и соблюдают трезвость за рулем. В связи с этим в ГИБДД Кузбасса напоминают кемеровчанам, что детей в возрасте 7 лет обязательно нужно перевозить в автокреслах.

«Пассажиры в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) на переднем сиденье также должны быть пристегнуты с помощью удерживающих систем. На заднем сиденье допускается использование штатных ремней безопасности», сообщили в ГИБДД Кузбасса.

Если же проигнорировать данные требования ПДД, то водитель получит штраф в размере 3 тысяч рублей. А штраф суммой в 10 раз больше предыдущего ожидает всех любителей сесть за руль в нетрезвом виде. Штраф в 30 тысяч рублей также касается тех, кто отказался проходить медицинскую проверку на наличие алкоголя в организме. Кроме штрафа нетрезвых водителей также лишат прав на срок от 1.5 до 2 лет.

«Для нетрезвых водителей, которые на момент задержания уже были лишены права управления за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 264.1 УК РФ»,- отметили в ГИБДД Кузбасса.

Вдобавок госслужащие напомнили, что в праздничные дни экипажи ГИБДД будут работать в усиленном режиме.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp