×

Кемеровчане смогут пройти бесплатную диагностику рака головы и шеи

С 14 по 19 сентября в областном центре проходит Европейская неделя ранней диагностики онкологических заболеваний указанных органов.

14 сентября стартовала Европейская неделя ранней диагностики заболеваний органов головы и шеи. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения Кемеровской области.

«В её рамках специалисты-онкологи Областного клинического онкологического диспансера г.Кемерово и отоларингологи Кемеровской областной клинической больницы проводят дополнительный приём пациентов с тревожными симптомами в области головы и шеи», — говорится в сообщении департамента.

Рак головы и шеи относится к опухолям визуальной локализации.

«Как правило, с этой патологией в первую очередь сталкиваются не онкологи, а другие специалисты — стоматологи, оториноларингологии и т.д., которые, как показывает практика, недостаточно хорошо знают ранние симптомы заболевания».

В результате несвоевременной диагностики злокачественные опухоли выявляются в запущенной стадии. Акция призвана привлечь внимание к этой патологии не только населения, но и медработников.

Врачи советуют обращать внимание на такие простые симптомы, как ощущение кома в горле, боль и затруднение при глотании, болезненность языка, изменение голоса, постоянная заложенность носа. Если такие симптомы сохраняются более трёх недель, необходимо обратиться к врачу. Спасение жизни пациента зависит от своевременной диагностики и обращения к специалисту.

Акция продлится до 19 сентября. Обратиться в медучреждение может любой желающий по предварительной записи по телефону: 8 (3842) 49-22-79. Приём осуществляется ежедневно с 15:00 до 18:00 в поликлинике Областного онкологического диспансера.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp