×

Кемеровчане собирают подписи против сноса кинотеатра «Юбилейный»

Обращение появилось на сайте онлайн-петиций и адресовано губернатору Кузбасса Аману Тулееву.

Петиция с просьбой о сохранении кемеровского кинотеатра появилась на сайте Change.org.

В тексте заявления говорится о том, что компания ООО "Открытые инвестиции" купила на аукционе кинотеатр "Юбилейный" и теперь она хочет его снести и построить ещё один торгово-развлекательный комплекс.

Авторы петиции хотят, чтобы власти региона обратили внимание на то, что многие считают здание символом города Кемерово.

Напомним, ранее кинотеатр был куплен на аукционе за 105 млн рублей. 87,9 млн рублей — это стоимость кинотеатра и 17 млн — стоимость земли вокруг «Юбилейного». Кинотеатр на 1200 мест был открыт 7 ноября 1967 года и много лет находился в предаварийном состоянии. Долгое время здание выставлялось на аукцион, но покупатель не находился. Ранее кинотеатр все же был выкуплен из собственности городской администрации.

Первоначально планировалось здание нынешнего кинотеатра сохранить. Но после собственник решил, что для увеличения рентабельности проекта от «Юбилейного» должны остаться только фундамент и некоторые стены.

Онлайн-петицию на данный момент подписали 133 человека. Причем просьба кемеровчанки может дойти до главы региона, поскольку ранее президент Владимир Путин заявил, что те гражданские инициативы, которые в Интернете наберут достаточное количество подписей, должны быть рассмотрены чиновниками.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp