×

Кемеровчане украли у города землю, а затем продали её

Теперь они подозреваются в мошенничестве.

В Кемерове местные жители незаконно оформили в собственность государственную землю, после чего продали её, сообщили в областной прокуратуре. Возбуждены уголовные дела по фактам мошенничества.

Заявления от четырёх человек о предоставлении им в собственность земельных участков в Рудничном районе Кемерова поступили в КУГИ Кемеровской области ещё в июне 2014 года. Заявители приложили документы о том, что земельные участки входят в состав земель дачного кооператива, сами они являются его членами и используют участки для садоводства. В КУГИ одобрили оформление участков в собственность. Заявители зарегистрировали на землю право собственности и впоследствии продали эти участки за 50 тысяч рублей.

«Вместе с тем, прокуратура с привлечением специалистов провела обследование участков и установила, что они никогда не находились в границах дачного кооператива, расположены в лесном массиве на склоне оврага, не огорожены и не используются для садоводства», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Согласно закону, граждане могут оформлять в собственность участки, которые входят в проект садового кооператива. В данном случае людям передали участки, которые им не предоставлялись для садоводства и находились за пределами кооператива, что является незаконным отчуждением  из государственной собственности.

Прокурор Кемерова направил в следственные органы материалы проверки, на основании которых возбуждены четыре уголовных дела по фактам мошенничества, производится дознание.

Кроме того, прокурор направил в суд исковые заявления о признании договоров купли-продажи земельных участков недействительными и их возврате в государственную собственность.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp