×

Кемеровчане в ужасе от стай бродячих собак в центре города

Сообщение появилось на платформе для общения с властью.

Жительница Кемерова на платформе «Кузбасс Онлайн» сообщила, что центр города «оккупировали» бродячие псы. Животные, по словам местной жительницы, появляются здесь каждый день, и пугают прохожих и детей.

«Бродячие собаки бегают стаей возле домов, во дворах, по набережной — везде! Когда-нибудь будут приниматься меры? Отлов, и чтоб они больше не появлялись на улицах города, где ходят люди и гуляют дети! Почему из-за безответственности других людей, должны жить в страхе другие. Может будут решаться проблемы? Тем более когда на них идет выделения из бюджета. В данный момент собаки были замечены на улице Красная 4! Они каждый день бегают!», — пишет местная жительница.

Администратор сайта сообщил, что работа по данному адресу будет продолжена и напомнил номер службы отлова — 67-00-00.

В администрации также напомнили, что согласно федеральному закону «Об ответственном обращении с животными» с 2020 года утверждена схема «отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания» (ОВВС). Это значит, что отстрел бездомных собак (который и раньше был незаконен) теперь запрещен. Решить проблему бездомных животных можно, сократив кормовую базу (ликвидировав несанкционированные свалки и устанавливая во дворах закрытые контейнеры) и стерилизуя животных.

«Собаки, которые прошли вакцинацию и стерилизацию, отмечаются бирками на ухе. Бирка означает, что пес не переносит болезни, не дает потомства, а значит, не должен быть агрессивен. Чип на животном означает, что животное прошло кастрацию и вакцинацию, уже было однажды отловлено. После кастрации и чипирования животные месяц ожидают хозяина на карантине, если хозяин не находится, животное выпускают на место отлова», — уточнили в администрации.

Отметим, что по данным Управления ветеринарии Кузбасса, в 2020 году собаки нападали на людей более 4 500 раз. Нападали, при этом, не только бродячие животные, но и домашние. Остаётся также серьёзная проблема безответственного отношения людей к своим питомцам. Животных отпускают на самовыгул или попросту выбрасывают на улицу.

Текст: Матвей Романов.
Фото: pixabay.com, Кузбасс Онлайн
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp