×

Кемеровчане заплатят за ремонт дворов в 2023 году

Частично, другую часть заплатят власти.

В областной столице на данный момент определяют подрядчиков, которые выполнят капитальный ремонт дворов в 2023 году. Власти сообщают, что планируется отремонтировать 79 дворов.

Утверждается, что дворы отремонтируют, учитывая пожелания горожан. Так, на проспекте Ленинградский, 36 «Б» специалисты сделают территорию удобной для автомобилистов и пешеходов. Особенно жильцы просят решить проблему скопления воды во дворе. Ее попробуют решить с помощью вертикальной планировки.

«Индивидуальной особенностью ремонта этой территории станет обустройство вблизи детской площадки прогулочной зоны, оборудованной скамейками», — отметили в telegram-канале «Газета Кемерово».

К тому же, все работы в 2023 году по обустройству дворов будут выполнены по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Согласно проекту, собственники жилья также станут оплачивать ремонт в размере 5%, а остальные 95% выделяются из средств федерального, регионального и городского бюджетов.

Для того, чтобы принять участие в программе, собственникам жилья необходимо провести собрание и принять положительное решение о проведении ремонта. Также потребуется проектно-сметная документация и положительное заключение экспертизы сметной стоимости.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp