×

Кемеровчане засыпали депутатов просьбами отменить повышение ЖКУ

Обращения они пишут на сайт городского Совета.

Кемеровчане просят отменить решение городского Совета народных депутатов о повышении платы за коммунальные услуги. Свои просьбы они оставляют на сайте Совета.

Напомним, что депутаты уже утвердили повышение оплаты за коммунальные услуги. Оно составит 15% и начнёт действовать с 1 сентября текущего года. Однако кемеровчане недовольны таким решением. Они просят власти города не увеличивать плату за ЖКУ.

«На территории города Кемерово действуют тарифы, утверждённые Региональной энергетической комиссией Кузбасса (далее – РЭК).  РЭК Кузбасса является исполнительным органом государственной власти Кемеровской области специальной компетенции, осуществляющим государственное регулирование цен (тарифов, надбавок, наценок, ставок, сборов, платы) на территории региона», — пояснил депутат Николай Сенчуров.

Он также отметил, что изменение платы регулируется постановлением губернатора. А это значит, что представители органов местного самоуправления не могут принимать решения по её отмене.

Николай Сенчуров напомнил, что на 62-м заседании кемеровского городского Совета депутаты приняли решение № 339 от 09.07.2020 «О внесении изменений в решение Кемеровского городского Совета народных депутатов от 28.11.2014 № 373 «Об установлении меры социальной поддержки гражданам при оплате ими коммунальных услуг».

Данный нормативный правовой акт не регулирует тарифы на коммунальные услуги. Но пункт 1 решения от 28.11.2014 № 373 устанавливает дополнительную меру социальной поддержки (льготу) для граждан-потребителей в виде понижения платы за услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и отопления, рассчитанной по тарифам, утверждённым РЭК.
На основании данного решения кемеровчане – наниматели и собственники жилых помещений фактически производят оплату коммунальных услуг в пониженном размере. В существующих условиях дефицита городского бюджета возможно только частичное сохранение данной меры социальной поддержки.
Текст: Владимир Огурцов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот сайта kemgorsovet.ru
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp