×

Кемеровчане жалуются на подорожание презервативов и смазки

И они отчасти правы.

В редакцию Сибдепо обратились двое жителей Кемерова, которые пожаловались на резкое подорожание презервативов и интимной смазки в аптеках города, а также сообщили о частичной недоступности этих товаров в аптеках.

Кемеровчанка Анна С. Пожаловалась на резке подорожание презервативов в аптеках города. Примерно то же самое сообщил корреспонденту Сибдепо Александр Т.

«Заметил, что на стендах с презервативами стало как-то пусто, за последнюю неделю ряды презервативов поредели, и не в одной аптеке, во многих так. То же самое с интимной смазкой – или маленький выбор, или нет, или цены взлетели. Полгода назад то, что покупал за 300 рублей, сейчас уже ближе в 500. Интересно, это как-то связано с режимом самоизоляции?», — сообщил Александр Т.

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе областного УФАС, так как презервативы и интимная смазка не относятся к группе жизненно необходимых лекарственных препаратов, цены на них, а также их наличие на аптечных складах не отслеживается в постоянном режиме. Каких-либо поручений проследить за динамикой цен на эти группы товаров или обращений в ведомство не поступало.

Как рассказали Сибдепо сотрудники различных аптечных сетей города, покупательский спрос на презервативы в разных районах города не слишком изменился – немного упал в центральной части Кемерова и немного повысился в спальных районах областной столицы. При этом сотрудники аптек в беседе корреспондентом Сибдепо практически единодушно заявляли, что беспокоиться по поводу дефицита презервативов и интимной смазки кемеровчанам не нужно – запасы этих товаров есть, и в достаточном количестве. Правда, большинство собеседников издания отметили, что в ближайшее время цены действительно могут повыситься, но это связывают с общим повышением цен на иностранные препараты из-за падения курса рубля.

Хотя представители двух сетей секс-шопов, работающих в Кемерове, сообщили, что спрос на интим-товары остаётся стабильным и не изменился, в трёх интим-магазинах корреспонденту Сибдепо сообщили о значительно возросшем за последние пять дней покупательском спросе.

«Кстати, как раз-таки людей и интересуют именно презервативы, смазки. Какого-либо ажиотажа на интимные игрушки нет. Не могу говорить, что покупать стали больше в разы, но на 30 -50 % продажи выросли», — рассказали Сибдепо в одном из секс-шопов.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp