×

Кемеровчанин едва не умер от повседневности

Мужчина вовремя обратился к врачам.

В Кемерове пожилой мужчина обратился к врачам с экстренной жалобой. Кемеровчанин случайно проглотил самодельную ватную палочку, понадобилась помощь медиков.

Как рассказали в пресс-службе Кузбасской больницы скорой медицинской помощи имени Подгорбунского, еще около 20-ти лет назад мужчине удалили опухоль. С тех пор ему приходилось постоянно смазывать дыхательные пути маслом при помощи самодельной ватной палочки. Но в один из вечеров привычная рутина чуть не обернулась трагедией — самодельное средство обломилось, и его фрагмент остался внутри.

«Инородное тело бронха обнаружили и извлекли из дыхательных путей при проведении видеобронхоскопии под местной анестезией. Предмет достигал 8 см в длину. Кроме этого, пациенту выполнили дополнительную санацию трахебронхиального дерева, чтобы устранить начавшиеся гнойные осложнения», — рассказал заведующий эндоскопическим отделением № 1 Павел Фролов.

Медик уточнил, что несвоевременное обращение за помощью грозило развитием пневмонии и её осложнений, что особенно опасно для пожилых пациентов. Ежегодно с подозрением на инородное тело к врачам обращаются 70 пациентов, у 30 из них диагноз подтверждается.

Кемеровчанин благополучно выписался из больницы, сейчас его жизни ничто не угрожает.

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp