×

Кемеровчанин нашёл клад и хочет использовать его для блага города

Своими мыслями он поделился в сети.

Павел Шубин из города Кемерово рассказал о том, что нашёл клад. Так он назвал ящик, набитый старыми плёнками. Павел оцифровал их. Оказалось, что на фотографиях запечатлена столица Кемеровской области в 1950 – 1990 годы. Уникальные исторические снимки мужчина намерен использовать для создания фотоальбома о Кемерове.

«Вы когда-нибудь находили клад? Я как-то нашел. Нет, это был не кованый сундук, набитый золотом и серебром. Для меня кладом оказался ящик битком набитый старыми плёнками. Всего там оказалось почти 400 катушек с плёнками, порядка 10 000 отдельных снимков», — рассказал Павел Шубин.

Он также пояснил, что автор фотографий его дедушка — Иван Степанович Пронский. Выпускник горного техникума стал строителем и был одним из тех, кто формировал облик того города Кемерова, который мы сейчас хорошо знаем. Начав с простого строителя, он шёл по карьерной лестнице, занимая небольшие руководящие посты. Павел Шубин сообщил, что его дедушка участвовал в работе других трестов. Например, он в строительстве Билибинской АЭС.

«В 50-х годах он купил фотоаппарат «Зоркий-3С» и буквально, прошёл с ним по жизни. Для того времени это был хороший фотоаппарат. Хотя его держали на конвейере только два года (1955 – 1956гг.), заменив на «Зоркий-4».  Где-то в эти годы он его, видимо, и приобрел. Я же смог обработать и просмотреть все его снимки только в этом 2021 году», — сообщил внук Ивана Пронского.

Снимки, представленные Павлом Шубиным, интересны тем, что на них можно увидеть Кемерово ещё без многих привычных зданий. Кроме того, на некоторых из них значимые для города сооружения запечатлены в процессе стройки. С помощью фотографий можно окунуться в прошлую жизнь. Среди снимков есть небольшие бытовые сценки в магазинах и аптеках, а также массовые празднования на первое мая или седьмое октября.

«Самые интересные фотографии я решил попробовать оформить в специальный и красочный альбом», — сообщил Павел Шубин.

Он отметил, что издание будет состоять примерно из 160 страниц. Оказать финансовую поддержку этому проекту можно на сайте Planeta.ru. Павел Шубин опубликовал информацию о своем проекте около недели назад, 4 марта.

Ранее корреспондент Сибдепо писал о другой, не менее интересной инициативе жителя Кузбасса. Читайте об этом в предыдущем материале:

Пенсионер из Кузбасса получил миллион от российского телеканала и подарит его детям

 

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: Planeta.ru.
Фото: Planeta.ru, архив Сибдепо
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp