×
Кемеровчанин засудил «Билайн» за сломанный телефон

Кемеровчанин получил судимость за оправдания терактов в мечетях

Мужчина оставил комментарий в соцсети.

Жителя Кемерова признали виновным в публичном оправдании теракта в Новой Зеландии, сообщила пресс-служба областного управления ФСБ.

 Первый Восточный окружной военный суд признал 46-летнего жителя Кемерова виновным в публичном оправдании теракта в Новой Зеландии и публичных призывах к экстремизму в интернете. Мужчину приговорили к одному году лишения свободы условно и штрафу в 350 тыс. рублей.

Как сообщает ведомство, мукжчина просто прокомментировал сообщение о теракте в мечети в 2019 году. Тогда в городе  Крайстчерчавстралиец Брентон Таррант расстрелял безоружных людей, причём транслировал преступление. Погиб 51 человек, еще более 40 были ранены. Впоследствии мужчина признал свою вину и был приговорён к  к пожизненному тюремному заключению без права на досрочное освобождение. Само преступление было признано актом терроризма.

«Кемеровчанин, используя свою учетную запись в социальной сети «ВКонтакте», разместил в публичном доступе высказывания, оправдывающие террористическую деятельность. Мужчина опубликовал в сообществе «Mash/Мэш» под публикацией, озаглавленной: «В Новой Зеландии австралиец устроил теракт…», текстовый комментарий, содержащий публичное оправдание терроризма, а именно оценку действий террориста, как верные», — говорится в сообщении.

Свою вину по предъявленному обвинению мужчина не признал, со следствием не сотрудничал. Кроме штрафа и условного срока суд также запретил ему в течение года размещать какие-либо материалы в интернете.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp