×
Кемеровчанин пожаловался на плохую дорогу и получил за это деньги

Кемеровчанин пожаловался на плохую дорогу и получил за это деньги

Мужчина подал в суд на администрацию города.

Кемеровчанин подал в суд на администрацию города за некачественные дороги. Иск рассмотрели в Центральном районном суде Кемерово.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, мужчина на BMW X5 наехал на скрытую от обзора и плохо заметную выбоину на дороге, в результате чего автомобиль получил серьёзные повреждения – пробил правое заднее колесо, повредил литой диск, датчик поворота угла рулевого колеса, произошла амортизация подвески и т.д.

Прибывшие сотрудники ГИБДД зафиксировали выбоины в дорожном покрытии, в которых была вода, шириной 0,5 м, длиной 0,8 м и глубиной 0,09 м. При этом знаков, которые бы предупреждали о повреждении дороги, и дополнительного освещения не было.

Мужчина подал в суд, чтобы возместить ущерб от ДТП.

Судом установлено, что участок дороги, где произошло ДТП, находится на содержании подрядной организации АО «Дорожно-эксплуатационный комбинат» в соответствии с муниципальным контрактом. Таким образом подрядчик обязался выполнять работы по содержанию и ремонту дорог.

Однако АО «ДЭК» сообщило в письме администрации города о том, что дорога нуждается в ямочном ремонте. Но дополнительное задание для ямочного ремонта было выдано подрядчику уже после ДТП.

Также суд пришёл к выводу, что обязанность по содержанию автодороги лежит на администрации города.

Исходя из этого, суд решил частично удовлетворить требования истца. С администрации города Кемерово взыскали причинённый ущерб в размере в размере 43 871,55 рублей, стоимость проведенной экспертизы в размере 4 000 рублей и расходы по уплате госпошлины в размере 1 516,14 рублей.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp