×

Кемеровчанин пришёл в суд с тайным оружием

Он прибыл на заседание в качестве ответчика по гражданскому делу.

В Центральном районном суде Кемерова судебные приставы выявили мужчину, который пытался пройти на заседание суда с тростью-клинком. В здание суда кемеровчанин прибыл в качестве ответчика по гражданскому делу.

«При осуществлении досмотра у гражданина была обнаружена трость ручной работы. Сотрудники ведомства сразу обратили внимание на необычный предмет, и при осмотре выявили, что в трость вмонтирован клинок. Гражданину объяснили, что с таким предметом он в суд не пройдет, и он вернулся на заседание уже без запрещенного к проносу предмета», — сообщили в пресс-службе УФССП России по Кемеровской области.

В ведомстве также отметили, что это не первый случай, когда на судебное заседание пытаются пронести трость-клинок. Подобный случай был в 2016 году в Мысковском городском округе.

С начала 2019 года судебные приставы при досмотре граждан обнаружили 11 362 единицы запрещённых к проносу предметов, которые принадлежали гражданам на законных основаниях. Среди них – 410 единиц огнестрельного оружия, 200 – газовое и травматическое, более пяти тысяч боеприпасов, почти пятьсот единиц холодного оружия и 193 – электрошоковые устройства.

На входе принимаются все возможные меры, чтобы обеспечить безопасность судей и участников судебного процесса. За 2019 год чрезвычайных ситуаций допущено не было. О том, как происходит пропуск в здание суда корреспонденту издания объяснили в ведомстве.

«Если у граждан нет разрешения на ношение огнестрельного оружия, или они носят с собой боеприпасы, наркотики и пытаются пройти с этим в суд, то на место вызываются сотрудники полиции, которым передают нарушителей. А если есть разрешение, то на входе человеку просто говорят, что в суд с этой вещью пройти нельзя. Тогда человек либо уносит её куда-нибудь, либо вообще не попадает в суд», — рассказали Сибдепо в пресс-службе УФССП.

Текст: Белла Рамзанова.
Фото: пресс-служба УФССП России по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp