×
Кемеровчанин рассказал о 100 чудесах Кузбасса, до которых можно добраться на автомобиле

Кемеровчанин рассказал о 100 чудесах Кузбасса, до которых можно добраться на автомобиле

Мужчина издал путеводитель.

Кемеровчанин Антон Миронов издал книгу «Сто чудес Кузбасса на автомобиле». В путеводителе собраны достопримечательности региона, до которых можно добраться на личном транспорте. На создание этой книги у мужчины ушло несколько лет.

«Несколько лет назад я купил каяк, это такая одноместная лодка для сплавов по рекам, и захотел тренироваться прыгать с водопадов. Начал думать, как найти, с каких водопадов прыгать. Искал информацию в интернете про интересные водопады в Кузбассе. У меня набралось водопадов 50 самых разных. Я начал по ним ездить, фотографировать, смотреть, какие наиболее пригодны в какое время – некоторые интересны весной, некоторые летом. Составил список, потом начал искать другие достопримечательности. Пещерами, например, я давно интересовался, есть некоторые мной открытых, я сам их нашёл, первый человек, который в них был. Интересных объектов было около 130, они в начале были просто списком. Потом я объехал их, сфотографировал, отметил координаты. Так и родилась книга», — рассказал Сибдепо автор путеводителя Антон Миронов.

Собеседник издания рассказал, что в книге на самом деле около 120 объектов, некоторые из них объединены, как, например, пять водопадов в Прокопьевском районе. Среди чудес описаны не только водопады и пещеры, в путеводителе содержится информация о скалах, живописных озёрах, каменных грибах, огромных ледопадах, древних церквях без гвоздей, заброшенных мечетях и многое другое.

«До большинства мест можно добраться на автомобиле. В книге даны точные координаты места, которые достаточно забить в «Яндекс.Карты». В некоторых случаях нужно будет пройти 100-300 метров. Самое большое расстояние, которое нужно пройти от автомобиля – 8 км. Это тропинка до озера Чудное в Междуреченском районе», — пояснил Антон Миронов.

Путеводитель издали тиражом 600 экземпляров. За сутки книгу купили 15 человек, а заинтересовались путеводителем – 70 человек. Причём среди них не только кузбассовцы, но и жители Новосибирска, Омска, Москвы. Стоимость книги – 700 рублей. Автор подчеркнул, что приобрести путеводитель можно исключительно у него.

«Буквально через три часа как я разместил пост о книге, тем, кто лайкнул запись, стали писать какие-то женщины, предлагать купить книгу. К счастью, никто им не перевёл деньги, написали мне, спросили, имеют ли они ко мне какое-то отношение. Нет, это мошенники», — подчеркнул автор путеводителя.

Собеседник издания отметил, что он старается встретиться с покупателями, чтобы передать книгу и обезопасить кемеровчан от злоумышленников.

Текст: Анастасия Прокудина.
Фото: Антон Миронов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp