×

Кемеровчанин разбил машину соседа, но суд решил, что виновато ЖКХ

Кемеровчанин, приехавший в гости к родителям в экстремальную оттепель января 2013 года, заботливо припарковал «Тойоту» вплотную к стене дома на Ленинградском проспекте. Там и сосульки могли падать. Но упал снег с козырька балкона и нанес ущерб почти на 120 тысяч рублей. Глыба упала не с простого козырька, а модернизированного. С остальных балконов верхних этажей снег не падал. Районный суд приговорил к выплате ущерба управляющую компанию, но коммунальщики категорически не согласны и пошли искать правды в областном суде…

Кемеровский областной суд в ближайшее время рассмотрит апелляционную жалобу кемеровской Управляющей компании, назовем ее просто ЖКХ. Эта УК не хочет платить 118470 рублей гражданину, которому на капот машины упала глыба снега. Суд приговорил коммунальщиков, но ЖКХ сопротивляется.

Грустная история случилась в конце января 2013 года. Тогда после крещенских морозов температура поднялась 25-26 января до плюс 1-3. В общем, весь накопившийся повлажневший снег стал двигаться в том направлении, куда есть наклон.

Районный суд сделал вывод, что Управляющая компания не приняла надлежащие меры для предотвращения падения снега на людей и машины, хотя свидетели рассказывали, а ответчики фотографии прикладывали, что работники ЖКХ и заградительные ленты натягивали, и объявления вешали о том, что в связи с резким потеплением возможен сход снега с балконов.

К несчастью, хозяин японской машины в экстремальную оттепель заботливо припарковал машину вплотную к стене дома. Там и сосульки могли падать. Но упал снег с козырька балкона. Не с простого козырька, а модернизированного. С остальных балконов верхних этажей снег не падал. Потому что над остальными балконами установлена плоская бетонная плита под углом наклона 0 градусов. Поэтому снег не двигался, а таял и капал, это неприятно, но не опасно.

Снег вылетел как из пращи с единственного балкона, где смекалистый хозяин соорудил индивидуальную крышку. Чтобы ему на балкон не подтекало, гражданин соорудил над бетонной плитой перекрытия замечательный козырек из профлиста под углом 30 градусов. И летние дожди с козырька шустро сбегают, и белый снег летит со свистом, как чуть подтает. У гражданина на балконе тепло и сухо в любое время года, а вот сыну соседа не повезло — глыба ледяного снега упала и повредила машину на 120 тысяч рублей ремонтно-восстановительных работ. С соседями судиться – гиблое дело и хозяин машины подал в суд на ЖКХ.

Представитель ЖКХ заявил в суде, что смекалистый строитель козырька нарушил все нормы и правила, строение незаконное и должно быть снесено, за самовольным имуществом должен ухаживать собственник! Незаконный и опасный козырек не является общедомовым имуществом!!!

Если вы иногда гуляете по городу, то можете обратить внимание, что дома разные и крыши у них разные. Раньше много людей калечило, а иногда и убивало срывавшимся с крыши обледенелым снегом, такие крыши и сейчас сохранились, от этих домов нужно держаться подальше во время оттепели.

А вот с крыши дома на Ленинградском проспекте, где пострадала японская машина, снег не сходит никогда, ни при каких обстоятельствах. Потому что крыша у него не то что плоская, а вообще двускатная вогнутая. Летний дождь и вода от тающего снега в таких домах устремляется в этакие воронки и по трубам, которые рассекают лестничные площадки, стекает в канализацию.

Если вы обратите внимание, то увидите, что на старых домах висят водосточные трубы, а на новых домах их нет. Потому что принципиально другое инженерное решение. Наши дома становятся более безопасными, пока не находятся излишне смекалистые люди.

Вот этому умельцу и многим другим кемеровчанам, живущим в многоквартирных и многоэтажных домах никто не объяснил, что они по сути своей – колхозники. Живущие в коммунальном доме должны придерживаться правил общего жития, чтобы не вредить друг другу. Из правил общежития важно не только не шуметь после 22 часов, но и не мастерить лишние конструкции, которые могут быть опасными. Стоит заметить, что дворники – не альпинисты, они не обязаны соскребать снег с крыш балконов. Как говорят матерые коммунальщики: «Снег – не дурак, он сам растает!»

…Если искать крайнего, то он у нас всегда почти один и тот же – ЖКХ, что в очередной раз подтвердил районный суд. Будем ждать, что скажет областной. Это учреждение современное, уже освоило режим видеоконференции. Так что можно легко транслировать в зал суда видеокартинку с Ленинградского проспекта, как преступный, но безнаказанный козырек стоит на месте и снег накапливает, приближается время, когда он выстрелит вновь… Неминуемо выстрелит, вам любой инженер скажет, что это статичная машина для убийства или инвалидности, стреляет раз или два в год. И снова будет крайним ЖКХ?

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp