×

Кемеровчанин сорвал и разбил икону из храма

Брошенную икону вскоре нашли полицейские.

В Кемерове полицейские по горячим следам задержали подозреваемого в хищении иконы и ювелирных украшений из местного храма, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

В полицию обратился священнослужитель одного из храмов на ФПК, который сообщил, что один из прихожан похитил икону Казанской Божъей Матери, в окладе которой находились золотые изделия – цепочка с тремя кольцами и крестом. Мужчина просто сорвал икону со стены и убежал.

«При обследовании территории вблизи храма сотрудники полиции обнаружили похищенную икону. Злоумышленник разбил стекло, за которым находилось изображение лика святой, и забрал лишь ювелирные украшения, пожертвованные прихожанами», — сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

Сотрудники уголовного розыска кемеровского отдела полиции «ФПК» совместно с экипажем Росгвардии по горячим следам задержали подозреваемого, которым оказался ранее судимый 25-летний местный житель.

Выяснилось, что после того как бросил икону и забрал из неё украшения, кемеровчанин часть изделий успел сдать в ломбард, часть – оставить себе. Оставшиеся украшения полицейские изъяли у него по месту жительства в результате проведенного обыска.

Сейчас в отношении кемеровчанина полиция возбудила уголовное дело по статье «Грабёж» и кемеровчанину, по решению суда, будет грозить наказание вплоть до четырёх лет лишения свободы. На время следствия фигуранту избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Похищенные икону и изъятые украшения сотрудники полиции в ближайшее время вернут настоятелю храма. При этом, как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, точная стоимость нанесённого ущерба ещё не установлена.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp