×

Кемеровчанин вместо тюрьмы поехал отдыхать на юг

Но отдых не удался.

Транспортные полицейские прервали длительный отпуск 37-летнего кемеровчанина, который решил отдохнуть на юге вместо отправки в тюрьму, сообщила пресс-служба Кузбасского ЛО МВД на транспорте.

Житель Кемерова попал в поле зрения правоохранителей в 2016 году, когда в отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (Сбыт наркотических средств в значительном размере) и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщает ведомство, сначала мужчина пошёл на сделку со следствием, затем был отпущен под подписку о невыезде. Но на звонки полицейских кемеровчанин не отвечал, потом и вовсе отключил телефон, а позже выяснилось – уехал в неизвестном направлении.

«В ходе оперативно-поисковых мероприятий оперативники уголовного розыска установили, что кемеровчанин находится в Ставропольском крае у родственников, с друзьями и знакомыми общается через социальные сети под вымышленным именем», — сообщает ведомство.

Чтобы задержать беглеца: кузбасским сотрудникам ЛО МВД пришлось отправиться в командировку в город Железноводск, где при поддержке сотрудников управления уголовного розыска ГУ МВД России по Ставропольскому краю задержали кемеровчанина. Мужчину арестовали и в ближайшее время привезут в Кузбасс.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе ЛО МВД, мужчине грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет. При этом при заключении сделки со следствием суд обычно смягчает наказание, а вот попытка скрыться от закона в суде может рассматриваеться как отягчающее обстоятельство.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp