×
Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Кемеровчанин засудил УК за снег на крыше

Из-за схода снега пострадал автомобиль.

Кемеровчанин подал в суд на управляющую компанию «Кемерово-Сити» за то, что в результате схода снега с крыши пострадал его автомобиль KIA Sportage.

Как следует из материалов дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, кемеровчанин припарковал возле дома свой автомобиль. Через пару часов сработала сигнализация, а автовладелец обнаружил на передней левой двери и на заднем левом крыле вмятины. Было установлено, что повреждения транспортное средство получило в результате схода снега с крыши.

Истец обратился в управляющую компанию с претензией о возмещении причинённых убытков, однако не получил на неё ответ.

«Согласно п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. № 491, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором», — говорится в материалах дела.

В итоге Центральный районный суд г. Кемерово принял решение частично удовлетворить исковые требования и взыскать с ООО «УК «Кемерово-Сити» ущерб в размере 15 5710, 52 рублей, убытки в размере 15 000 рублей, судебные расходы на оплату государственной пошлины в размере 46 14,21 рублей. А всего – 175 324 рубля 73 копейки.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp