×

Кемеровчанин засудил управляющую компанию за протекающую трубу с горячей водой

Мужчина получил больше 150 тысяч рублей.

В Кемерове Кировский районный суд рассмотрел иск к управляющей компании ООО «Мир» о защите прав потребителей.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился корреспондент Сибдепо, в ноябре 2018 года у истца затопило квартиру из-за протечки трубы горячей воды на кухонном стояке. Из-за этого у мужчины пострадал натяжной потолок, кухонный гарнитур, шкаф в коридоре, электрические сенсорные выключатели и плащ.

Мужчина обратился в управляющую компанию с претензией, но получил на это отказ. Тогда кемеровчанин подал в суд. По ходатайству ответчика была поведена судебная строительно-техническая экспертиза.

«Из заключения проведенной по делу строительно-технической экспертизы усматривается, что гипсокартоновый короб в нише железобетонной плиты, где проходят сети горячего и холодного водоснабжении в кухне квартиры, является самовольно установленным устройством, так как ранее проектом жилого дома была предусмотрена зашивка ниши ДВП, которое можно легко разобрать….Однако в процессе проведения экспертизы установлена прямая причинно – следственная связь между нарушением элементов внутренней отделки в квартире №*** и протечками со стороны квартиры №***. Имеющиеся нарушения как раз имеют локальный характер», — говорится в материалах дела.

Суд пришёл к выводу, что вина управляющей компании в том, что не обеспечено надлежащее состояние общего имущества многоквартирного дома, что повлекло затопление квартиры истца и порче имущества.

В итоге суд частично удовлетворил иск и взыскал с УК возмещение ущерба, причинённого затоплением квартиры в размере 79 046 рублей, компенсацию морального вреда 10 000 рублей, судебные расходы в размере 23 000 рублей и штраф 44 523 рубля. Всего – 156 569 рублей.

Решение ещё может быть обжаловано.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp