×
Кемеровчанина будут судить за кражу более 1,6 млн рублей из банкомата

Кемеровчанина будут судить за кражу более 1,6 млн рублей из банкомата

Также мужчину обвиняют в двух эпизодах покушения на кражу.

В Кемерове будут судить 33-летнего мужчину, которого обвиняют в краже более 1 600 000 рублей из банкомата, совершённой в 2016 году,  и двух эпизодах покушения на кражу. А рамках расследования уголовного дела было установлено, что банкомат вскрыли «родным» ключом.

«По подозрению в совершении данной кражи были задержаны двое местных жителей. Ими оказались бывшие одногруппники, один из которых на момент совершения преступлений являлся действующим инкассатором, а второй – бывшим работником банка. Сейф банкомата они вскрыли с помощью специально изготовленного дубликата ключа», — рассказали в пресс-службе ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

Позднее следователи установили, что злоумышленники несколько месяцев готовились к преступлению. Ради ограбления они купили машину с номерами из другого региона и припарковали её рядом со зданием, где стоял банкомат. Спустя сутки они забрали деньги из аппарата и скрылись на этой машине. Похищенные деньги они поделили между собой.

«Уголовное дело в отношении инкассатора выделили в отдельное производство в связи с заключением им досудебного соглашения. Рудничный районный суд Кемерова признал его виновным в совершении инкриминируемых преступлений и приговорил к 3,5 годам  условного лишения свободы», — пояснили в ведомстве.

Второму фигуранту уголовного дела грозит до 10 лет лишения свободы. С целью возмещения ущерба на 13 автомобилей и другое имущество обвиняемого наложили арест.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp