×
Кемеровчанка опубликовала видео снежного коллапса двухлетней давности

Кемеровчанка опубликовала видео снежного коллапса двухлетней давности

Синоптики говорят, что отсутствие снега в регионе в середине октября не является чем-то аномальным.

В Сети опубликовали видео снежного коллапса двухлетней давности в Кемерове. По словам кемеровчанки, ролик она сняла 15 октября 2016 года. На кадрах видно, что улицы столицы Кузбасса уже тогда были «завалены» снегом.

«А сегодня (15 октября 2018 года, – прим. Сибдепо) солнечно и чуть прохладно!», – отметила автор видео.

Напомним, на 16 октября 2018 года в Кемерове снег ещё не лёг. Как рассказали Сибдепо в Кемеровском гидрометцентре, такая ситуация в середине октября не является чем-то аномальным.

«В начале октября температура в регионе была выше климатической нормы на 4-5 градусов. В целом, обычные сроки установления снежного покрова в Кемерове – конец октября – начало ноября», – сообщила изданию пресс-секретарь учреждения Наталья Полуэктова.

Она отметила, что в 2016 году снежный покров в Кемерове уже установился с 11-го по 15 октября. Он пролежал полные полгода. В 2017-м это произошло в середине ноября.

«Сейчас мы наблюдаем затяжную осень. Такое ощущение могло ещё возникнуть из-за того, что июль и август были прохладными, поэтому нам не хватило тепла. Сейчас уже природа подготовлена к снегу», – добавила Наталья Полуэктова.

Ранее Сибдепо сообщал, что вчера, 15 октября, в Кемерове выпал снег. В частности, его сняли на видео жители Лесной Поляны. Также вчера сотрудники ГИБДД предупредили автомобилистов о необходимости перейти с летней резины на зимнюю.

Текст: Тимофей Шикер.
Фото: pixabay.com.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp