×
Кемеровчанка пошла под суд из-за похудения

Кемеровчанка пошла под суд из-за похудения

Женщина занималась контрабандой запрещённого в РФ препарата.

В Кемерове 38-летняя местная жительница пошла под суд из-за похудения. Женщина, по версии следствия, с июня  по ноябрь 2018 года  занималась незаконным перемещением через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ. В очередной раз таблетки для похудения, запрещённые на территории РФ, массой 130 граммов она получала в почтовом отделении. Там женщину и задержали.

«Она нашла в Казахстане поставщиков и предоставила им адрес, куда высылались международные почтовые отправления с  запрещенным на территории Российской Федерации препаратом (сибутрамин). В целях  конспирации  запрещенные вещества  содержались в БАДах, на упаковках которых указывался легальный  состав», — рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Кемеровчанке предъявлено обвинение в совершении двух тяжких преступлений: по статье «контрабанда» и «приобретение, хранение и пересылка сильнодействующих веществ в целях сбыта» в крупном размере. Теперь женщину ждёт, по санкциям инкриминируемых статей, до восьми лет лишения свободы.

Отметим, что в России сибутрамин отнесен к сильнодействующим веществам. У этого препарата довольно впечатляющий список противопоказаний. Он вызывает расстройства психики, увеличивает риск болезней сердца, нередко суициды. Кроме того, препарат провоцирует и наркотическую зависимость, как от приема экстези или амфетамина. Особенно тяжело переносят этот препарат пациенты зрелого возраста. До проведения дополнительных исследований лекарства с сибутрамином запретили в США, Канаде, Австралии, Европе и Украине.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp