×

Кемеровчан возмутила история с закрытой в машине собакой

Соседи обвиняют женщину в жестоком обращении с животным.

Сотрудники офиса, расположенного в одной из многоэтажек на проспекте Ленина в Кемерове пожаловались на женщину, которая, по их словам, вот уже третью неделю держит в своей машине молодую немецкую овчарку. Фотографии собаки появились в группе «Типичный Кемерово» в соцсети “ВКонтакте”.

«В машине живёт собака, на вопрос хозяйке «Зачем вы мучаете собаку?» она ответила: «Я с ней иногда гуляю». Мы приезжаем на работу к 9:00, машина стоит, уезжаем в 18:00 — машина стоит! И всё это время собака находится там! Прошу помочь в принятии мер, в отношении собаки и ее хозяйки», — написал автор фотографий.

В комментариях кемеровчане советуют обратиться в полицию с заявлением о жестоком обращении с животным. А некоторые предлагают автору фото не наблюдать дальше за мучениями собаки, а пойти дальше – взломать машину и увести оттуда животное.

Кстати, комментаторы не совсем правы. По закону жестокое обращение с животными является уголовным преступлениям, попадает под санкции статься 245 УК РФ и наказывается лишением свободы на срок до трёх лет, если преступление совершил один человек. Или лишением свободы на срок до пяти лет, если преступление совершила группа лиц, или в присутствии детей, с применением садистских методов или публичной демонстрацией.

При этом в законодательстве под жестоком обращением понимаются действия, в результате которых животное или гибнет, или получает увечье. К примеру оставление животного без воды и без еды определённо подпадает под понятие “жестокое обращение”, а вот условия проживания животного никак не регулируются. То есть, если хозяйка оставила собаку жить в машине, но при этом приносит ей еду, даёт воду и выгуливает, то назвать её действия жестоким обращением нельзя.

Корреспонденту Сибдепо удалось поговорить с хозяйкой овчарки, Татьяной. Женщина объяснила, что на самом деле происходит с собакой.

«Этот пост в соцсети разместила девочка из соседнего офиса, которая краем глаза что-то видела, не разобралась, но уже возмутилась. Это мой маленький щенок, которого пока нельзя оставлять дома одного без внимания: нужен частый выгул, еда и вода. Так как дома оставлять я собаку одну не могу и не хочу, то беру с собой на работу, машину паркую возле офиса. Люди из соседнего офиса действительно видят, что стоит машина с собакой и утром, и вечером. А в течение рабочего дня я успеваю и покормить щенка, и принести воды, и выгулять несколько раз. В машине пледы, игрушки», — рассказала Татьяна.

Женщина пожаловалась, что после публикации в соцсети фотографий собаки и номеров машины, а также указания адреса, где она была припаркована, она переживает за собственную безопасность: пользователи соцсетей оскорбляют женщину, предлагают разбить машину и похитить щенка и так далее.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/typical_kmr
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp