×

Кемеровчанку, оставившую в поле трёхмесячную дочь, не будут наказывать

Девочка погибла от переохлаждения.

Суд вынес решение по громкому уголовному делу в отношении кемеровчанки, оставившей в декабре прошлого года в поле свою трёхмесячную дочь, сообщила пресс-служба областного СУ СК. 37-летнюю кемеровчанку обвиняли в убийстве малолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

Напомним, ЧП случилось в конце декабря 2019 года – муж кемеровчанки заявил о том, что его жела пропала без вести вместе с их трёхмесячной дочерью. Предположительно, женщина могла на личном автомобиле отправиться вместе с ребёнком в Томскую область.

Через несколько часов после начала поисков сотрудники полиции остановили женщину на границе трассы Кемерово – Томск, однако ребёнка с ней не оказалось. Женщина объяснила правоохранителям, что дочь поперхнулась, поэтому, посчитав, что девочка умерла, она оставила её тело на обочине дороги. Начались поиски ребёнка, в которых приняли участие более 100 человек, следователи, полиция и волонтёры осматривали маршрут передвижения женщины от дома до места ее задержания. Поисковые мероприятия осложнялись тем, что задержанная не могла указать точное место, где она оставила тело дочери. 30 декабря тело девочки нашли на трассе Кемерово-Юрга в хозяйственной сумке, в сугробе на обочине автодороги.

«Женщина рассказала следователю, что задушила дочь и оставила ее тело на улице. Судебно-медицинская экспертиза показала, что причиной смерти потерпевшей стало общее переохлаждение организма от воздействия низких температур. Тогда женщина выдвинула еще одну версию произошедшего. Она заявила, что оговорила себя под давлением работников правоохранительных органов. В рамках расследования уголовного дела женщине проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, она признана невменяемой», — сообщает СК.

В итоге суд вынес решение о назначении в отношении женщины принудительных мер медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.

«Речь идёт о действительно серьёзно, не кратковременном, психическом расстройстве. Женщина нуждается в лечении и наблюдении медиков, которое будет получать в стационаре», — рассказали Сибдепо в пресс-службе СК.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp