×

Кемерово – деревня?

Так говорят многие мои друзья и знакомые.

Так говорят многие мои друзья и знакомые.

Дескать, в Москве и Питере (на крайний случай, в Новосибе) жизнь кипит: приезжают мировые знаменитости, проходят интересные, яркие события, собирается цвет интеллектуальной и креативной жизни страны… Я на это отвечаю, что все относительно: у нас свои события и люди, конечно, не такие яркие и пафосные, зато искренние и самобытные, а что касается ума и творческих способностей, по-моему, это далеко не главные качества для выживания в столицах.

Собственно говоря, о плюсах нашего провинциального городка я бы и хотела поговорить – совершенно бессистемно и субъективно :-)

№ 1

С некоторых пор в Москве и Санкт-Петербурге стало модно запрещать флешмобы. Во вполне невинных вещах усматривают пропаганду гомосексуализма и оскорбление религиозных чувств (тоже модные нынче понятия). Один из последних скандалов разыгрался на Хэллоуин, когда несколько питерских чиновников накинулись на компанию молодых людей, загримированных и разодетых под нечисть. Гонения а-ля старый добрый 16 век – в лучших традициях охоты на ведьм.

 У нас же, в Кемерове, зомби не только спокойно прогулялись по улице Весенней: о них с умилением рассказали на местных городских сайтах, выложили фотоотчеты, читатели посмеялись, покомментили. Все прошло как принято в современном 21 веке.

Честно говоря, я не помню, чтобы у нас отменялись какие-то флешмобы, инсталляции, танцы буто и авангардные концерты, за исключением мероприятий ну уж очень остро задевающих чувства власть имущих (фестиваль «Бок о бок», концерт Ю. Шевчука). До нас плохо доходят модные веяния столиц, ну и хорошо, и бог с ними…

№ 2

А не так давно я убедилась, что у кемеровской публики есть и музыкальный вкус. Мысль эта просветлила мой разум на концерте совсем не буддистской группы «Сансара», или, как говорит ввиду артикуляционных способностей их лидер, «Фанфара». Команда, в принципе, по меркам российского шоу-бизнеса, неплохая, Александр Гагарин – человек интересный и своеобразный, похожий на юного Илью Лагутенко, но будем откровенны: это поп-музыка с неискренней претензией на что-то большее.

Разогревали толпу местные коллективы – «классика жанра» кемеровских вечеринок. Ну, какая модная хипстерская тусовка обходится сегодня без Plaine Passenger? А драйвовая, заводная музыка Paper Solider’s Band ассоциируется у кемеровчан с пабами, веселыми гулянками и танцами, вот их бы в хедлайнеры… Эх, мечты, мечты. Ну да ладно, достаточно того, что на этом концерте я испытала чувство гордости за свой родной город. Во-первых, за нашу музыку, которая оказалась качественнее по форме и содержанию, чем у гостя всероссийского уровня. Во-вторых, за нашу публику, большая часть которой оказалась со мной солидарна и покинула зал после нескольких композиций псевдо-«Мумий тролля».

Хотя тут еще сыграл свою роль странный выбор организаторов: зачем совмещать попсовую и андеграундную музыку? Ведь вполне ясно, какая аудитория придет и как она отреагирует на хедлайнера.

№ 3

Но отойдем от дел высококультурных и присмотримся к обыденно-бытовым. По сравнению с другими сибирскими центрами, в Кемерове очень хорошо развита инфраструктура. Например, в Новосибирске за пределами центральных улиц не найдешь ни лавочки, ни мусорки, ни нормально оборудованной и подписанной остановки, фасады домов обшарпаны, висят старые выцветшие рекламные щиты. Кстати, еще один плюс в общей картине города –  что не так давно у нас эти самые рекламные щиты почти все сняли.

Когда я была в Омске, меня поразило, насколько плохо продумана система остановок общественного транспорта: даже до многих значимых объектов (вузов, гостиниц) приходилось идти пешком от ближайшей остановки минут 10-15. Мы, избалованные кемеровчане, к такому не привыкли даже на окраинах.

№ 4

А буквально на днях я узнала еще об одном небольшом плюсе, касающемся не целого города, а каждого отдельного многоквартирного дома. Мой законодательный ликбез свершился на собрании жильцов. Новосибирская фирма выкупила в нашем доме помещения на первом этаже, дабы открыть магазин, однако для полноценной работы им необходимо проложить трубу через все этажи, установить козырек и еще какие-то специальные агрегаты, связанные с холодильниками. Конечно, как всегда бывает на подобных собраниях, жильцы накинулись на бедную представительницу магазина как на врага народа. В итоге девушка сорвалась и произнесла заключительную фразу, которая не может не вызвать гордости за любимый город: «Вот в Новосибирске мы что хотели, то и устанавливали! Но у вас в Кемерове… У вас по закону необходимо согласие собственников дома. В противном случае «архитектура» не даст нам ничего установить!»

№ 5

Чем еще лично я горжусь в родном городе, так это его ухоженностью и эстетичностью. Ни в Омске, ни в Новосибирске, ни в Красноярске не встретишь таких чистых, уютных улиц. О городе заботятся, город постоянно украшают: можно сбиться со счету, сколько новых памятников, фонтанов, оригинальных клумб и решений с освещением аллей и парков было создано за последние годы. 

На мой сугубо личный вкус, такая «домашняя» красота и уют приятней монументальной эстетичности Москвы и Питера. Но, как говорится, на вкус и цвет фломастеры разные.

И просто факт

И напоследок –  о качестве людей в провинции. Лично я знаю кемеровчан, не покинувших родных пенат и делающих в сферах научной и творческой вещи всероссийского и даже международного формата, их периодически приглашают участвовать в московских и зарубежных проектах. Знаю тех, кто уехал, так как «тут стало тесно», и пытается добиться признания в крупных городах. А есть те, кто и здесь, и в столицах живет по одному и тому же сценарию, только с разной оплатой труда и расходами на жилплощадь.    

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp