×
В Новокузнецке построят сквер в два раза дороже кемеровского

Кемерово и Новокузнецк стали лидерами в рейтинге восстановления после коронавируса

Города попали в первую тройку.

Индекс рассчитан аналитиками 2ГИС на основе данных геосервиса. В лидеры городов по восстановлению после коронавируса попали населенные пункты Кузбасса.

Исследование охватило сразу 62 города России, 10 городов Казахстана и 4 города Украины, а также столицы Киргизии и Узбекистана. Аналитики 2ГИС изучили обезличенную активность пользователей геосервиса на 40 млн устройств в пяти странах. Среди них самый высокий показатель возвращения к обычной жизни в Новокузнецке и Кемерово, 88%. 

При этом тяжелее всего восстанавливаются Москва и Сочи — 42%.

«Внимание эксперты уделили именно малому бизнесу. Разумеется, какую-то роль при выходе в лидеры данных городов сыграло и то, что Кемерово и Новокузнецк промышленные гиганты, но не основную. Существенным плюсом для региона стало то, что здесь нет большого числа заражённых, и многие организации не закрывались совсем, либо закрывались ненадолго. В других городах салоны и мелкие мастерские не функционировали гораздо длительнее по времени, чем в Кузбассе», — сообщили в пресс-службе по рекламе и PR 2ГИС-Новокузнецк.

Отметим, что во многих городах СФО закрывались магазины сети «Леруа Мерлен», но в Кемеровской области гипермаркеты были открытыми весь период пандемии. Сейчас в Кузбассе начали снижать меры борьбы с коронавирусом и во многих районах области открылись летние веранды и кафе, исключением является южная столица Кузбасса.

Текст: Екатерина Ломакина.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp