×
Кузбасские города вошли в рейтинг по качеству дорог и доступности парковок

Кемерово и Новокузнецк могут стать городами-миллионниками

Перспективы развития мегаполисов обсудили Владимир Путин и Сергей Цивилев.

В ходе рабочей встречи Владимир Путин и губернатор Кузбасса Сергей Цивилев обсудили возможность развития Кемерова и Новокузнецка и создание городов-миллионников. По мнению губернатора, появление городов-миллионников помогло бы снизить отток молодых людей из региона. Об этом сообщает администрация правительства Кузбасса.

«Обращаюсь с предложением о создании в Кузбассе двух городов-миллионников на базе Кемерова и Новокузнецка. Сейчас там 550 – 560 тысяч в каждом городе. Уже построена вся инфраструктура, есть аэропорты. Один терминал мы построили в Кемерове, теперь строим новый терминал в Новокузнецке. Мы соединили эти два города скоростной областной магистралью: часть со скоростью 130 километров в час, часть со скоростью 110 километров в час. В этих городах мы можем делать комплексное развитие территорий. Будем сносить кварталами частный сектор, на месте частного сектора строить современные дома», — поделился планами Сергей Цивилев.

Глава региона отметил, что сейчас в области есть Новокузнецкий алюминиевый завод группы «РУСАЛ»,  активно развивается химия и металлургический завод «Евраз». При наличии работы — есть перспективы роста.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp