×
В Кемерове пассажир такси после конфликта с водителем открыл стрельбу

Кемерово и Новокузнецк: в каком городе дороже ездить на такси?

Жители южной столицы Кузбасса массово жалуются на резко взлетевшие цены.

Новокузнечане в соцсети возмущены сильным увеличением стоимости на услуги такси. По мнению большинства горожан, такие изменения продиктованы транспортной реформой и резким ростом цен на бензин.

Горожане отмечают, что вместо привычных сумм, «Яндекс.Такси» выставляет огромные ценники.

«Раньше с Центрального района до Абашево было дорого, примерно 350 руб, но не 500!», — рассказал новокузнечанин.

Кроме стоимости увеличился и срок ожидания машины.

«Пыталась сегодня уехать с улицы Ленина на Кузнецкстроевский. Такси «Везет», по телефону предложили 300 рублей за поездку, ожидание 15 минут, машины нет — отказ», — написала горожанка в соцсети.

Комментаторы к публикации отметили, что сейчас нет такси «Везёт», его скупил «Яндекс.Такси». Многие заметили, сложно стало ездить на автобусах, по причине графика, постоянных пересадок и отсутствия прямых рейсов. И, когда надежда добраться вовремя остаётся лишь на такси, стоимость на услуги оказывается неподъёмной. Так, по Центральным улицам такси в часы не пика в среднем обойдётся не меньше 100 рублей. В часы пика стоимость достигает 170-190 рублей. При этом конкурентов теперь немного, в основном в городе ездит только «Яндекс.Такси».

Стоимость такси в Кемерове, по словам горожан сохраняется на прежнем уровне и не растёт. Если же стоимость сравнивать в Кемерове и Новокузнецке, то цена на услуги такси в Новокузнецке в дороже.

«Мой муж работает таксистом в Кемерове, сравнительно с Новокузнецком, в который я часто приезжаю, цены на такси одинаковые, либо в Новокузнецке дороже. Есть также различия в расстоянии. Новокузнецк более раскинут, например есть дальние районы, как Новоильинский, Абашево. Просто по расстоянию может быть дороже», — рассказали редакции Эля Ф.

Кузбасские таксисты зарабатывают почти в два раза больше учителей

Сравниваем цены поминутно

Согласно данным «Яндекс.Такси» дороже ездить в Новокузнецке. Одно и тоже расстояние по времени в одно и тоже время (10:00 утра) в Кемерове и Новокузнецке имеет разницу в 6 рублей. Так, за проезд в Кемерове равный 13 минутам, приложение ЯндексGO просит 104 рубля, а за аналогичный по времени отрезок в Новокузнецке выйдет уже 110 рублей. Разница в 6 рублей не слишком значительна. Однако если смотреть более длинные расстояния, то сумма разницы уже больше. В Кемерове 22 минуты в 10 утра можно проехать за 185 рублей, а в Новокузнецке 22 минуты проезда обойдутся в 225 рублей.

При этом до транспортной реформы горожане отмечают, что стоимость такси была намного дешевле. В среднем по Центральному району в час пик цена не превышала 110-120 рублей.

«Цены стали бешеные, с проспекта Строителей до детской стоматологии на проспекте Кузнецкстроевском цена 150 рублей, а раньше, месяца два назад было 75 рублей», — написала Елена Б.

Как сообщал ранее сам таксист фирмы «Яндекс.Такси», на стоимость в Новокузнецке влияет востребованность, чем больше клиентов, тем больше цена. Клиентов у такси стало больше с момента проведения в Новокузнецке транспортной реформы. Отметим, что сейчас в Кемерове также происходят значительные изменения с транспортом, а население стало жаловаться на одинаковые ситуации в обоих городах: изменения маршрутов, несвоевременное расписание и отсутствие кондукторов. Кемеровчане воспринимают изменения, как некий предвестник транспортной реформы в городе.

Кроме того, в столице недавно реформировали два востребованных городских маршрута. Взлетят ли цены на услуги такси в Кемерове по результатам плавно-идущей транспортной реформации, покажет время, а пока ездить на такси дороже в Новокузнецке.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp