×

Кемерово и Новосибирск свяжет cкоростная электричка

Новый проект развития транспорта был представлен на II Всероссийской конференции «Развитие агломераций России».

elektron.jpg

В Новосибирске, на II Всероссийской конференции «Развитие агломераций России», прошедшей в Экспоцентре, представили новый транспортный проект, при реализации которого добраться до Новосибирска из Барнаула, Кемерова и Томска можно будет за 1,5 часа, а из Новокузнецка – за 2 часа 40 минут.

Как сообщает «НГС-Кемерово», такая экономия времени станет возможна благодаря запуску электрички, которая сможет развивать скорость до 250 км/ч. По заказу ОАО «РЖД» схему движения поездов между центрами сибирских агломераций готовят институт «Гипрогор» и Центр экономики инфраструктуры «Новый экономический рост».

Схема предполагает строительство новых путей, благодаря которым из Новосибирска в Кемерово можно будет добраться за 1 час 45 минут, в Новокузнецк — за 2 часа 40 минут, в Барнаул — за 1 час 20 минут, в Томск — за 1 час 25 минут.

На конференции Николай Рогожкин, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, рассказал об особенностях сибирских агломераций: «В Сибири агломерации имеют свои особенности — это большие расстояния, даже между муниципальными образованиями, входящими в агломерацию, кроме того плотность населения у нас не сопоставима с европейской частью. Именно в наших условиях агломерации особенно востребованы, так как благодаря им осуществляется эффективное экономическое сжатие территорий, при котором в центре агломераций концентрируется важнейшие объекты промышленности, образования и культуры».

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp