×

Кемерово много-много лет назад: власти показали редкие фото

Минстрой Кузбасса рассказал о генплане города.

Министерство строительства Кузбасса опубликовало раритетные фото Кемерова. Как выглядел город в реальности и что было генеральном плане.

Было несколько попыток создать генеральный план Кемерова: в 1918 году план архитектора Парамонова подразумевал город-сад, в 1931 году — социалистический город Эрнста Мая. Но в связи с войной произошли корректировки, так как в город стали массово ввозить эвакуированные заводы, в спешке строили жильё для рабочих. Тогда речь не шла о перспективном планировании, генплана так и не существовало.

В 1963 году вышло постановление о проектировании генерального плана, было разработано несколько его вариантов. В итоге 50 лет назад, в 1972 году, генплан был утверждён. Кемерово до сих пор живёт по нему, но в него постоянно вносятся корректировки. Текущий генеральный план был принят в 2010 году, в 2015-м проводилась его актуализация.

В составе документа есть отдельные отраслевые схемы – по развитию дорог, к примеру, или водопровода, а также весьма важная схема развития жилищно-гражданского строительства, которая рассчитана на период до 2030 года», — рассказывают в Минстрое Кузбасса.

 

А вот ещё несколько фотографий из прошлого:

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Администрация Кемерова; М. Щипачева, К. Ворогушина, П. Шубина/"Газета Кемерово". Современные фото: В. Мысликов
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp