×

Кемерово накроет транспортная модернизация и исчезнет 16 маршрутов

Ещё 25 маршрутов будут изменены по номерам.

В Кемерове в январе произойдёт грандиозная транспортная модернизация. Изменения будут вводится поэтапно. Об этом редакции Сибдепо рассказали в мэрии города.

Планируется изменить нумерологию у 25 существующих таксомоторных маршрутов. Кроме того, 16 дублирующих маршрутов будут заменены иным городским транспортом. При изменениях специалисты будут учитывать данные пассажиропотока. Отмечается, что маршруты с префиксом «Т» обслуживают и частные перевозчики, этот переход будет плавным.

«Транспортная сеть в существующем виде сформировалась более 20 лет назад. За это время появились новые микрорайоны, дороги, развязки, увеличилось количество личного автотранспорта. В ответ на эти изменения был разработан план комплексного развития транспортной инфраструктуры. На протяжении последних трёх лет планомерно обновлялся городской автобусный парк.

Сейчас это современные брендированные низкопольные и полунизкопольные автобусы большой и особо большой вместимости на газомоторном топливе – за этот период их приобретено 289. Введены магистральные маршруты с коротким интервалом движения, соединившие несколько районов. Продолжается внедрение безналичной оплаты проезда с помощью валидаторов.

В 2022 году планируется приступить к финальной стадии модернизации автобусного парка, обслуживающего кемеровчан, в том числе – на таксомоторных маршрутах», — рассказали в администрации Кемерова.

В настоящий момент разработаны технические требования к новым автобусам. В основе требований лежат замечания и пожелания кемеровчан, которые регулярно поступают в УЕЗТУ и администрацию города. Так, автобусы должны быть современными, вместительными, иметь низкопольную или полунизкопольную компоновку салона, бортовой номер, работать на экологичном топливе, быть оборудованными системами навигации, видеофиксации и автоматизированной оплаты проезда, электронными указателями маршрута на лобовом, боковом и заднем стеклах, Безусловное требование – исправность всего оборудования, чистый салон и кузов без коррозии.

Кроме этого, в городскую маршрутную сеть также вносятся изменения. Резкого перехода не будет, изменения пройдут плавно. Согласно новой модели организации пассажирских перевозок 25 наиболее востребованных кемеровчанами уникальных по своей схеме движения существующих таксомоторных маршрутов будут переведены в обычные муниципальные.

Пассажиров этих 25 маршрутов ждут следующие изменения:

  • Первоепереименование: уйдёт литера «Т», а сам номер маршрута либо останется прежним, либо претерпит незначительные изменения в случае, если автобус с таким номером уже существует. К примеру, маршрутка № 7т станет автобусом № 7, а 8т – автобусом № 88.
  • Второе изменениеновый подвижной состав. Вместо «ПАЗиков», которые сейчас заявлены в работу на этих маршрутах (порядка 15% ежедневно не выходят по разным причинам), на линию выйдут автобусы большей вместимости, что не просто позволит обеспечить транспортом существующий пассажиропоток, но и создать резерв для дополнительных пассажиров.
  • Третье – этими автобусами смогут пользоваться пассажиры льготных категорий, школьники и учащиеся, которые имеют скидку на проезд по транспортной карте. Соответственно, такие маршруты будут субсидироваться в установленном порядке из городского бюджета.

Оставшиеся 16 таксомоторных маршрутов с теми же проблемами в виде неудовлетворительного технического состояния и регулярного невыхода на линию, которые имеют дублёров в виде автобусов, троллейбусов и трамваев, будут замещены дополнительными единицами современного и вместительного автотранспорта.

Первые изменения начнутся с таксомоторных маршрутов, которые сейчас обслуживает АО «Кемеровская транспортная компания»: 2т, 3т, 7т, 8т, 9т, 13т. 16т, 31т, 37т, 48т, 74т, 78т. 81т, 83т, 144т.

«С января 2022 года «ПАЗики» на них будут заменены на большие автобусы, соответственно поменяются и номера маршрутов. Пассажирам, которые привыкли пользоваться этими маршрутами, помогут сориентироваться специальные плакаты, где будут обозначены старая и новая нумерация маршрутов. Такие плакаты разместят на остановках и в салонах общественного транспорта. Эта работа уже ведется», — уточнили в пресс-службе мэрии.

Кроме этого, в УЕЗТУ будет работать усиленная диспетчерами многоканальная «горячая линия» по тел. 57-46-57.

Спустя несколько месяцев – следующим этапом – к этим изменениям присоединятся и другие маршруты с префиксом «Т».

Все изменения будут введены поэтапно в 2022 году – до 1 апреля. В целом предполагается, что вместо 291 единицы маленьких маршрутных такси на улицах города Кемерово будут работать 189 автобусов большой вместимости.

Следующий этап реновации транспортной системы столицы Кузбасса – модернизация сети и подвижного состава городского электротранспорта.

Напомним, похожая транспортная модернизация уже произошла в Новокузнецке в ноябре 2020 года. Однако спустя горожане продолжают жаловаться на сложность в маршрутных изменениях, многие жители лишились привычных маршрутов и теперь вынуждены добираться до работы с двумя-тремя пересадками, многие новокузнечане отмечают, что новые автобусы менее маневренные и не могут подъехать к остановке. Основной жалобой жителей Новокузнецка на новую транспортную систему является холод в новых синих автобусов. Мэр Новокузнецка Сергей Кузнецов предложил штрафовать автобусы за холод, однако кого именно не указал, так как, по словам водителей, печку они включают, но она не работает.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Личная страница Сергея Кузнецова в соцсети
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp