×

Кемерово оказался худшим по самоизоляции среди всех городов России

А по количеству заражённых, наоборот, в числе лидеров.

Кемеровчане продолжают не изменять себе и игнорировать режим самоизоляции. Согласно данным агрегатора «Индекс самоизоляции» от Яндекса, в областной столице соблюдают самоизоляцию хуже всех остальных городов России.

Специалисты сервиса сравнивают уровень ответственности граждан в городах с населением более 1 млн человек, более 500 тысяч человек и менее 500 тысяч человек. Кемерово «проиграл» по самоизоляции среди всех категорий.

Так, на текущий момент индекс в городе равен 1,9 из возможных пяти. Это означает, что на улице сейчас очень много людей. В дневное время индекс достигал 1,3. Днём ранее, 20 апреля, индекс самоизоляции в Кемерове был равен 1,7, что также ниже всех остальных городов.

В целом по Кузбассу ситуация с самоизоляцией стабильно плохая. На сегодняшний день в «лидерах» среди кузбасских городов Анжеро-Судженск с индексом 2,5, что также находится в нижнем пороге рейтинга.

При этом, на улицах областной столицы много не просто людей, которые идут, например, с работы. Родители гуляют с детьми на площадках, подростки ходят по паркам, несмотря на запрет посещения общественных мест. А количество заражённых в регионе с каждым днём увеличивается, и больше всего положительных случаев именно в Кемерове и Новокузнецке.

Интересно, что несмотря на это, Кузбасс отметили среди всех регионов, как один из лучших в борьбе с коронавирусом. По численности населения на 100 человек в Кемеровской области меньше всего заражённых.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp