×
В администрации Кемерова рассказали о троллейбусах и дороге до Верхнего Бульвара

Кемерово планирует получить новый почётный статус

Город включён в список на присвоение федерального звания «Город трудовой доблести».

Столица Кузбасса может получить звание «Город трудовой доблести». Окончательное решение примет президент России Владимир Путин. Об этом сообщает пресс-служба администрации Кузбасса.

«Благодарю всех, кто уже поддержал заявку на присвоение областной столице звания «Город трудовой доблести». Кемерово заслужил это: жители города в годы Великой Отечественной войны не только проявили себя на полях сражений, но и поставляли на фронт оборонную продукцию, обеспечили бойцам надежный тыл. Оставить свой голос еще можно на специальной платформе закемерово.рф, чтобы трудовой подвиг кемеровчан был признан на уровне страны», — отметил губернатор Сергей Цивилев.

Федеральное звание «Город трудовой доблести» присваивается городам, жители которых внесли значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В Кемеровской области звание «Город трудовой доблести» получил Новокузнецк. Депутаты города добивались этого семь лет.

Из Кемерова на фронт ушли более 60 тыс. горожан, более 17 тыс. из них не вернулись. Свыше 6000 кемеровчан награждены боевыми орденами и медалями. В городе было размещено оборудование 38 эвакуированных заводов, на их основе возникло 11 новых заводов, из них пять оборонных. К 1944 году заводы города выпускали 65,5% всей оборонной продукции в стране. Рабочие отливали корпуса для мин, изготавливали заряды для гаубиц, патроны для винтовок.

В Кемеровской области звание «Город трудовой доблести» в 2020 году получил Новокузнецк. Депутаты города добивались этого семь лет. Во время Великой Отечественной войны в городе работали десятки эвакуированных заводов. Они выплавляли металл, из которого был изготовлен каждый четвертый советский снаряд, каждый второй танк, половина всех боевых самолетов. 64 тысячи новокузнечан ушли на фронт, каждый четвертый из них не вернулся с полей сражений.

Кроме того, шесть городов Кузбасса также носят почетное звание региона «Город трудовой доблести и воинской славы» — это Кемерово, Новокузнецк, Белово, Прокопьевск, Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp