×

Кемерово станет крупнейшим городом Кузбасса в 2015 году

Прирост населения в областной столице составляет около 4000 человек ежегодно.

IMG_7254.jpg

Специалисты областного статистического органа подвели итоги по подсчету численности населения городов Кузбасса на 1 января этого года, сообщает «Комсомольская правда» со ссылкой на Кемеровостат и администрацию города Кемерово.

Кемерово практически догнал Новокузнецк по численности населения: по данным на начало 2015 года, в Кемерове проживало 549 159 человек, а в Новокузнецке больше всего на 968. Четыре года назад разница в числе жителей городов была почти 15 тысяч человек, за последние годы (2011-2015) прирост населения Кемерова составил примерно 4000 человек в год. При сохранении этой динамики в этом году крупнейшим городом Кузбасса станет Кемерово.

Естественная убыль населения в Новокузнецке в последние годы значительно превышала кемеровскую, а с 2013 года в Кемерове рождаемость превышает смертность. Помимо этого, существенный вклад в увеличение количества кемеровчан внесли переселенцы из других городов, регионов и стран. Например, в прошлом году разница между приехавшими в столицу Кузбасса на ПМЖ и покинувшими город составила 4948 человек, а в Новокузнецке — всего 397 человек.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp