×

Кемерово ждёт масштабное обновление электротранспорта

О нём рассказал Дмитрий Анисимов.

И.о. мэра Кеемерова Дмитрий Анисимов рассказал, что ждёт кемеровский электротранспорт. По его словам, весь подвижной состав сегодня серьёзно изношен и инфраструктура требует модернизации.

Для начала власти планируют реконструировать пути, контактные сети и тяговые подстанции по маршруту трамвая №1, в том числе по улицам Сибиряков-Гвардейцев и Соборной. Уже ведется проектирование, срок реализации – 2023 год.

Затем будет обновляться магистральный трамвайный маршрута №10. К воплощению проекта планируют приступить в 2024 году, есть подтверждённое финансирование. Также в планах обновление трамваев, следующих в Кировский и Южный районы.

«В федеральном центре всерьёз озадачены внедрением программ реновации электротранспорта в городах страны. Наша цель – заявиться в эти программы, как только они будут сформированы. А значит, – иметь готовые проекты. Начинаем эту работу», — написал Дмитрий Анисимов.

Параллельно с этими задачами в городе будут обновлять морально и технологически устаревшее депо, подчеркнул и.о. главы Кемерова.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp