×

Кемеровостат раскрыл реальное увеличение цен в Кузбассе

Специалисты озвучили данные за прошлый месяц и предварительные цифры с начала года.

Специалисты Кемеровостата рассказали, как за последние два месяца изменились цены на потребительском рынке. А также озвучили предварительный анализ за весь год.

Как сообщили представители Кемеровостата, темпы инфляции в Кузбассе к концу году ускорились.

«В ноябре 2021 года по сравнению с предыдущим месяцем цены на потребительском рынке Кузбасса увеличились в среднем на 1,1% (с начала года — на 8,3%), из них на продовольственные товары — на 1,3% (на 8,2%), на непродовольственные товары — на 0,9% (на 10,0%), на услуги — на 1,1% (на 5,9%)», — подсчитали специалисты.

Онлайн-журнал Сибдепо запустил опрос о росте цен. Поделиться своими наблюдениями можно по ссылке. Большинство респондентов (81.90% — на момент публикации материала) не выделяют продукты, а отвечают, что увеличилась стоимость на всё.

Отметим, что специалисты Министерства промышленности и торговли Кузбасса объяснили рост цент тем, что торговля относится к сфере частного бизнеса. И предприниматели самостоятельно ведут работу, основываясь на принципах конкуренции и свободы экономической деятельности, с целью извлечения прибыли.

«Все крупы — это икра»: отчаявшимся жителям Кузбасса дали объяснение взрывному росту цен

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/, Кемервостат
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp