×

Кемеровская бодибилдерша, покорившая Москву: «Не знаю, как я выживала. Но было весело»

Кемеровчанка Екатерина Белокобыльская в детстве была пухленькой и болезненной. Сейчас она обладатель Кубка Московской области и финалист Кубка России по бодибилдингу. О том, как стать сильной, уверенной и успешной, Екатерина рассказала Сибдепо.

«Я начала преподавать лет в 16»

В детстве я очень часто болела. Кажется, перенесла все болячки, какие только могут быть. И коклюш, и гайморит – всё подряд. Вероятно, родители были в отчаянии. Раз в год я лежала в больницах. Конечно, пробовала заниматься спортом, но всё заканчивалось очень быстро.

Когда мне было лет 12-13, во дворе моего дома в детском садике открылся небольшой спортивный зал. Там были разные иностранные журналы про бодибилдинг. Я рассматривала фотографии красивых подкаченных девушек и думала, что хочу быть такой же. Поэтому начала заниматься в тренажерном зале, ходила на групповые тренировки.

Потом, когда наш клуб переехал в «Бодрость» на проспекте Октябрьском, я перебралась вместе с ним. Мне было мало заниматься просто для себя – я захотела стать тренером. В Новосибирске обучалась на различных курсах. Тогда это были аэробика, степ, силовые тренировки. В общем, все основные направления, которые на тот момент были модными – я всё прошла. Начала преподавать лет в 16, это был мой первый трудовой договор. Вела групповые тренировки и работала дежурным тренером.

Спорт очень сильно повлиял на моё здоровье. У меня повысился иммунитет, я стала более выносливой и практически перестала болеть. Мое тело значительно изменилось, изначально я ведь была пухлым и необщительным подростком. А тут у меня начали появляться знакомые и друзья. Помню, уже в 9, 10, 11 классах я чувствовала себя достаточно уверенной в себе. Точно могу сказать, что занятия спортом очень сильно влияют на самооценку.

Перед поступлением в вуз меня очень мотало. Я хорошо училась и не могла решить, куда поступать. В итоге мы со старшей сестрой Леной, которая тоже гуманитарий по образованию, решили, что лучше пойти туда, где я больше понимаю, что мне больше интересно. Я поступила на юридический факультет в КемГУ. Сестра помогала готовиться к экзаменам. Я окончилась юрфак с красным дипломом. И не прекращала работать фитнес-тренером. Все пять лет, пока училась на юрфаке, я продолжала обучаться как фитнес-инструктор.

Год работала юристом в кемеровском медиахолдинге. Мне очень нравилось. И сфера рекламы классная, и люди там интересные. Но спорт не оставляла. Работала тренером после основной работы. Ехала в фитнес-клуб, в 8 часов вечера каждый день у меня была групповая тренировка.

В какой-то момент я решила, что спорт для меня важнее, чем юридическая деятельность. Мне тогда было примерно 23 года. Хотела развиваться как тренер, а в Кемерове для этого не было возможностей. Всё обдумала и остановилась на том, что перееду в Москву и буду искать работу тренера.

«Нужно браться за всё и принимать это с благодарностью»

Москва меня не напугала, потому что я уже ездила в Москву на обучение, на разные спортивные мероприятия. То есть, когда переехала, я имела представление о том, что меня ждёт, что такое Москва. Это очень красивый город. Как будто другая планета, другая цивилизация, которая находится в постоянном движении, всегда куда-то спешит.

Перед тем как переезжать, я продала машину, у меня были какие-то средства. Первое время жила в пустой квартире своих знакомых. Платила только за коммунальные услуги. В этом плане мне, конечно, очень повезло. Я сразу попала на стажировку в крупную сеть фитнес-клубов «ДОН-Спорт» к очень хорошему тренеру Анне Скапишевой. Сразу со всеми перезнакомилась. У меня даже не было какого-то периода одиночества. Мы быстро стали сплочённой командой.

После стажировки оказалось, что подходящая вакансия есть только в Подольске – далекое Подмосковье на юге. А я жила в Крылатском, это северо-запад. Расстояние между этими пунктами огромное. У меня тогда не было машины, и я ездила каждый день на работу на общественном транспорте. Дорога занимала примерно три часа в одну сторону. Ехала сначала на метро, потом на автобусе. Обратно возвращалась на электричке и на метро. Такая школа жизни.

Со временем, когда живёшь в таком большом городе, как Москва, уже по-другому воспринимаешь расстояния. Если в Кемерове едешь до работы 30 минут, это уже долго, то здесь, если едешь полтора-два часа, это ещё нормально.

В Подольске было очень здорово. Два больших красивых клуба, очень-очень хорошие клиенты, которых я и сейчас люблю, хотя столько лет уже прошло. Мы потом с ними ездили в фитнес-туры в Турцию и в Таиланд. Занимались и вместе отдыхали. Когда я только переехала в Москву, у меня ведь не было каких-то регалий, я не являлась известным тренером. Нужно было браться за всё, что дают, и принимать это с благодарностью. Сначала я работала тренером, потом стала менеджером групповых программ на два клуба. Это руководитель отделения групповых тренировок. Работала в Подольске два года.

Так вышло, что сеть «ДОН-Спорт» разделилась. Остался «ДОН-Спорт», и появилась новая сеть «Fitness One». Какое-то время я ещё работала в Подольске. Мне очень не хотелось оттуда уходить, потому что там была особая атмосфера, домашняя, родная. Помню, я плакала, когда уходила. Но мне предложили должность сетевого менеджера групповых программ на четыре клуба. И я ушла развивать новую сеть.

 

 

«Одна из главных тренеров сказала, что мне ничего не светит»

Фитнес-тусовка – это отдельный мир. Когда я только переехала в Москву, мы сразу начали ездить на различные международные спортивные мероприятия во Францию и Италию. Там весь день скачешь на аэробики, степе, танцах. А потом тусуешься всю ночь. С утра всё начинается сначала. Сейчас я даже не знаю, как выживала. Ну, как-то выживала, и было очень весело.

Когда я перешла в силовые направления, конечно, нужно было соблюдать режим. Если при работе фитнес-тренером некогда перекусить и мы особо не заморачивались, то с силовыми направлениями, конечно, всё по-другому. Нужно выстраивать режим питания, думать о том, что будешь есть в ближайшие три дня, готовить.

Я начала заниматься бодифитнесом. Это очень эффектное направление женского бодибилдинга. Нужно иметь красивую, хорошую выраженную мускулатуру, красивые пропорции плеч, талии, бёдер. Девочки выступают в красивых купальниках, на каблуках. У нас есть своё дефиле, свой выход. Категория достаточно сложная, очень тяжело готовиться, но на сцене чувствуешь себя просто королевой.

Одна из главных тренеров сборной сказала, что мне ничего не светит, потому что пропорции моего тела не подходят на эту категорию. Я тогда очень сильно расстроилась, но подумала, что всё равно буду готовиться до конца. А когда начала занимать на соревнованиях призовые места, особенно первые места, я каждый раз чувствовала такую гордость за себя, что я смогла это сделать, смогла показать всем, что генетика – это не главное. Если упорно трудиться, можно добиться очень многого.

Началось всё с соревнований в Ярославле на Кубок Ярославской области. Мы туда поехали просто попробовать. Я сразу заняла третье место. Это был 2013 или 2014 год. Тогда я поняла, что что-то могу, раз попала в тройку победителей. Начала уже более серьезно готовиться. Мои самые значимые победы – это первое место на кубке Московской области в 2015 или 2016 году. Я серебряный призер Северо-Западного Округа, Санкт-Петербург, это 2016 или 2017 год. В 2015 году поехала на Кубок России. Там вошла в финальную шестерку.

На самом деле в таких соревнованиях, как бодифитнес, любой выход на сцену – уже победа, потому что очень стараешься, нереально сильно себя ограничиваешь. Когда просто выходишь на сцену, уже испытываешь ощущение восторга. Ну, а если что-то выигрываешь, то это восторг невероятный, огромная радость. Пожалуй, она даже приходит позже, потому что обычно на сцену выходишь без воды, без еды, уже на последних силах. Нужно какое-то время, чтобы прийти в себя. Но потом накатывает. Очень здорово, когда держишь в руках кубок, видишь людей, которые тебе аплодируют. Невероятные ощущения!

«Такие травмы бывают часто, и ты их воспринимаешь как судьбу»

Сейчас у меня небольшой перерыв. Лечу межпозвоночную грыжу и надеюсь, что очень скоро вернусь в профессиональный спорт. Я думаю, началось всё ещё с тех времён, когда я была тренером аэробики. Была большая ударная нагрузка. Потом силовые тренировки меня, наверное, доконали. Грыжа частенько воспаляется, поэтому сейчас у меня нет возможности делать тяжёлые упражнения. Стараюсь перераспределить нагрузку. С этим можно жить, можно тренироваться. Просто в момент острого воспаления я не смогла готовиться к очередным соревнованиям, и получился перерыв.

В спортивной среде такие травмы бывают часто, и ты их воспринимаешь как судьбу, что ли. Конечно, я очень сильно расстроилась, до сих пор на меня иногда накатывает. Особенно когда я не могу сделать те упражнения, какие мне хочется. Но стараюсь воспринимать это спокойно, укрепляю мышцы спины, чтобы она меня не беспокоила, не воспалялась. Главное – это правильный адекватный подход.

На самом деле повлияла больше не травма. У меня случилась семейная трагедия. В последний сезон, когда я выступала, у меня умер папа. Мне было очень тяжело. Просто не было моральных сил готовиться к соревнованиям. А для подготовки нужны очень большие моральные силы. И я решила на какое-то время прекратить выступать.

«Мужчины сильнее меня – и это здорово»

Многие люди, которые не занимаются спортом, воспринимают меня как фрика. Потому что у меня красные волосы, мышцы и татуировки. Я привыкла к такому отношению и даже какое-то удовольствие получаю, когда люди на меня заглядываются. Бывает, да.

Я сейчас встречаюсь с парнем. Он тоже профессиональный спортсмен. У нас очень классные отношения. Замуж пока не собираюсь — мне не хочется. Даже не знаю почему. Я из тех людей, кому никогда не хотелось замуж. У нас с парнем замечательные отношения, полностью меня устраивают. Нам есть о чем поговорить, иногда вместе тренируемся. Мне с ним, конечно, очень повезло.

Я общаюсь в такой среде, где мужчины сильнее меня – и это очень здорово. Потому что я вижу, что происходит вокруг. Может быть, это будет феминизм с моей стороны, но мужчины сейчас довольно слабые. Они морально слабее многих женщин. Я уважаю мужчин, которые добиваются своих целей. Стараюсь общаться именно с такими людьми. Нужно общаться с теми, кто двигает нас дальше, кто помогает как-то мотивироваться в жизни. Точно не стоит общаться с людьми, которые тянут нас вниз.

Я знаю, что есть такая точка зрения, что тренироваться с железом – это вроде как неженское дело. Иногда люди говорят, что это неженственно. Я сама стараюсь никого не судить. Я ведь могла бы то же самое сказать о полных людях. Быть полной женщиной – это неженственно, а полным мужчиной – немужественно.

Но самое главное – это быть в гармонии с самим собой. Если ты в гармонии с собой, ты в гармонии и с миром. А то, что другие о тебе думают и говорят – это уже дело десятое.

Текст: Агата Рыжова.
Фото: архив Екатерины Белокобыльской
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp