×

Кемеровская «Москва» 1937 года постройки может получить вторую жизнь

Издан соответствующий приказ.

Объект культурного наследия «Дом кино «Москва» в Кемерове разрешили реставрировать, следует из документов, размещенных на сайте Комитета по охране культурного наследия Кузбасса.

 

В приказе от 19 марта 2024 года сказано, что на территории объекта 1937 года постройки разрешается «а) реставрационное воссоздание утраченных элементов и устранение диссонирующих объектов в соответствии с согласованным в установленном порядке проектом комплексной научной реставрации и приспособления».

 

Также в документе указаны изначальные параметры дома кино времен его постройки. Среди них, помимо градостроительных и капитальных элементов, можно отметить: оформление оконных проёмов боковых фасадов замковым завершением; первоначальный рисунок оконных переплётов; пилястровые портики боковых фасадов; ордерные пилястры главного фасада; венчающий аттик, отделенный карнизом; опоясывающий карниз на кронштейнах.

В материалах исполнения значится следующее:

«Стены, колонны, столбы — кирпичные, оштукатуренные; перекрытия портиков — деревянные, кессонированные; карнизы на кронштейнах — бетонные; лепные украшения — гипсовые», — говорится в документе.

 

Помимо реставрационных работ в документе прописаны еще некоторые разрешения:

«б) обеспечение пожарной безопасности объекта культурного наследия и его защита от динамических воздействий (вибрация от транспортных сооружений и магистрали городского значения), предусматривающая прогноз ожидаемых и существующий воздействий с комплексом мероприятий по защите объекта культурного наследия от негативного влияния динамических воздействий;

в) установка информационных надписей и обозначений на объекте культурного наследия;

г) ведение хозяйственной деятельности, в том числе по благоустройству и озеленению, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия и позволяющей обеспечить функционирование объекта культурного наследия в современных условиях».

Документом обозначен и ряд запретов. Так, на территории дома кино запрещается размещение наружной рекламы на фасадах и территории объекта. Разрешена только реклама о проведении мероприятий в самом доме кино.

Запрещено строительство капитальных объектов на территории «Москвы» и увеличение объемно-пространственных характеристик уже существующих построек.

Напомним, в 2014 году собственника «Дома кино «Москва» признали банкротом. Тогда еще сотрудники планировали продолжать работу кинотеатра. Но позже началась череда торгов, в ходе которых цена объекта менялась, но работу он так и не возобновил.

Текст: Никита Рябов.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp