×

Кемеровская преподавательница перечислила мошенникам более 1млн рублей

За два перевода.  

В Кемерове в очередной раз житель города стал жертвой мошенников. 47-летняя преподавательница обратилась в полицию после того, как неизвестная обманным путем похитила ее сбережения. Женщина перевела мошеннице 1,25 млн рублей. Злоумышленница позвонила педагогу, представившись сотрудницей службы безопасности банка.

“Она сообщила, будто мошенники получили доступ к банковскому счету кемеровчанки, и посоветовала ей положить в «безопасную ячейку» все свои сбережения. Поверив собеседнице, горожанка перечислила 250 000 рублей на указанный номер счета. Позже потерпевшей вновь позвонила псевдосотрудница финансовой организации и порекомендовала оформить кредит, чтобы якобы опередить аферистов, а затем перевести заемные средства по указанным реквизитам. Доверившись неизвестной, женщина выполнила указания и перечислила на счет еще около 1 000 000 рублей”, — рассказали в ГУ МВД Кузбасса.

После совершенных денежных переводов псевдосотрудница перестала выходить на связь с потерпевшей. В полиции заведено уголовное дело по статье ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Максимальное наказание по этой статье составляет 10 лет лишения свободы.

Согласно официальной статистике МВД, за первые семь месяцев 2021 года произошло на 16% больше киберпреступлений (преступления, совершенные с помощью мобильной связи, интернета и банковских карт — прим.ред.), чем за аналогичный период прошлого года. А, как начальник главного организационно-аналитического управления Генпрокуратуры Андрей Некрасов сообщал, в России из 100% таких дел раскрываются меньше 25%.

Полиция Кузбасса, в свою очередь, напоминает жителям региона о том, что не нужно выполнять никакие операции по счетам, если вам позвонит неизвестный и:

  • сообщит о блокировке вашей карты,
  • расскажет о попытке мошенников похитить деньги с ваших счетов или оформить от вашего имени кредит,
  • попросит назвать реквизиты карты и CVC- и СМС-коды,
  • порекомендует срочно перечислить все накопления на «безопасный счет»,
  • будет убеждать установить специальную программу для защиты сбережений или пройти по ссылке для отмены сомнительных операций.
Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp