×

Кемеровские актёры научат школьников играть в куклы

Первый день каждой рабочей недели в кемеровском Доме актёра объявлен «Детским театральным понедельником».

Кемеровские актёры научат школьников играть в куклы

16 марта в Кемерове состоялась премьера  совместного проекта Дома актёра и областного театра кукол имени А. Гайдара.  Учащихся начальных классов пригласили на встречу с заслуженными артистками  России, актрисами театра кукол Тамарой Шишкиной и Ольгой Яцук.

«Это две наши бенефициантки, две звезды! — рассказала инициатор проведения этого проекта, заместитель председателя Кемеровского регионального отделения Союза театральных деятелей России Светлана Долгих. — И почему бы не сделать их творческий  вечер на площадке Дома актёра, подумали мы?  И пригласили детей, и устроили такой интерактив».

Ребята вжились в роли

Первыми зрителями театрального понедельника стали ученики 3 класса лицея №1. Для них ведущие актрисы театра кукол показали фрагменты из спектаклей «Мой кукольный мирок», «Золотой цыплёнок», «Айболит», «Клочки по заулочкам» и «Морозко». Тамара Шишкина и Ольга Яцук не только сыграли отрывки из спектаклей, но и рассказали о  разных системах кукол: перчаточные, планшетные, марионетки, тростевые и тантамарески.

Самой яркой частью «Детского театрального понедельника» стал мастер-класс, когда каждый школьник смог попробовать стать кукловодом. Для этого артисты  захватили с собой не только профессиональные куклы, с которыми работают в спектакле, но и учебные.

«Мне особенно понравилась планшетная кукла, — поделилась впечатлениями Соня Пашковская, ученица 3-го «А» класса городского лицея №1. — У них очень подвижные детали, ручки и ножки двигаются как настоящие. Я очень люблю театр кукол!»

Следующая встреча мастеров кукловодов и детей состоится 23  марта  тоже в Доме актёра. В дальнейшем планируется показать фрагменты из других спектаклей областного театра кукол и с участием других актёров.

Фото: Сибдепо.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp