×

Кемеровские актёры отправятся на «Золотую маску»

Коллектив кемеровского Театра для детей и молодежи стал участником проекта «Детский weekend».

С корабля на бал попал кемеровский Театр для детей и молодёжи. Актёры только вернулись с Международного фестиваля «Большая перемена», который проходил в Москве и Воронеже, а также с фестиваля «АртКаникулы», который проходил в Перми, как тут же получили приглашение на Российскую Национальную театральную премию и фестиваль «Золотая маска». Это высшая театральная награда для профессиональных коллективов страны.

Состоится ХХI фестиваль «Золотая маска» в Москве весной 2015 года. Кемеровчане приглашены со своим спектаклем «Что случилось с крокодилом?» для участия в специальном внеконкурсном проекте «Детский weekend», цель которого — представить самые интересные, по мнению ведущих театральных критиков и специалистов, постановки для детей. Планируется, что программа «Детский weekend» пройдёт в Москве с 6 по 9 марта 2015 года. В ней примут участие 15 театральных коллективов.

59BKeYoZlLI.jpg

Спектакль «Что случилось с крокодилом?» в постановке главного режиссёра театра Ирины Латынниковой уже собрал приличную коллекцию наград на фестивале «Арлекин», который неофициально считается «Золотой маской» для театров юного зрителя. Кемеровский театр стал победителем в номинации «Лучшая работа режиссера», был награждён специальной премией театральных журналистов и критиков, получил приз зрительских симпатий и приз за  лучший актёрский ансамбль.

В Кузбассе пока есть только один золотомасочный коллектив — Прокопьевский  драматический театр имени Ленинского комсомола. Наши земляки стали лауреатами «Золотой маски» в 2011 году со спектаклем «Экспонаты» режиссёра Марата Гацалова.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp