×

Кемеровские автомобилисты вырывали деревья, чтобы организовать незаконную парковку

Во дворе дома 122а на Кузнецком проспекте жители не досчитались 25 саженцев посаженных управляющей компанией и пенсионерами.

По словам жителей, таинственными злоумышленниками стали автомобилисты.

Саженцы мешали парковаться. И тогда владельцы дорогих авто решили организовать свою собственную парковку — прямо на газоне. Даже возможность штрафа водителей не пугает.

«Все зеленые насаждения: деревья, кустарники города подлежат особой охране и в силу этого существуют правила благоустройства озеленения на территории города Кемерова, которые запрещают всякое самовольное уничтожение деревьев и кустарников. Обратимся к кодексу РФ «Об административных правонарушениях» (статья 8, индекс 28) предусматривает административную ответственность, прежде всего в виде штрафов, для граждан от 3 тысяч до 3,5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей. Но при этом можно говорить о полной компенсанции причиненного окружающей среде вреда, и суд может возложить на виновного обязанность возмещения в натуральной форме (т.е. своими силами посадка деревьев и кустарников), либо в денежной форме компенсировать в полном размере причиненный природе ущерб.»- рассказала Сибдепо юрист Наталья Лисина.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp